GNU libc 2.19.90 - en to es translation catalogue (1255 entries)

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
es: %.*s: El argumento ARGP_HELP_FMT requiere un valor

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
es: %.*s: Parámetro ARGP_HELP_FMT desconocido

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
es: Inconsistencias en ARGP_HELP_FMT: %s

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
es: Los argumentos obligatorios u opcionales para las opciones largas son
    también obligatorios u opcionales para las opciones cortas correspondientes.

en: Usage:
es: Modo de empleo:

en:   or:
es:  o:

en:  [OPTION...]
es:  [OPCIÓN...]

en: Try `%s --help' or `%s --usage' for more information.
es: Pruebe `%s --help' o `%s --usage' para más información.

en: Report bugs to %s.
es: Comunicar errores a %s.

en: Give this help list
es: Da esta lista de ayuda

en: Give a short usage message
es: Da un mensaje corto de uso

en: NAME
es: NOMBRE

en: Set the program name
es: Establece el nombre del programa

en: SECS
es: SEG

en: Hang for SECS seconds (default 3600)
es: Cuelga durante SEG segundos (por omisión, 3600)

en: Print program version
es: Muestra la versión del programa

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
es: (ERROR DEL PROGRAMA) ¿¡No se conoce ninguna versión!?

en: %s: Too many arguments
es: %s: Demasiados argumentos

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
es: (ERROR DEL PROGRAMA) ¿¡No se debería haber reconocido la opción!?

en: %s%s%s:%u: %s%sUnexpected error: %s.
es: %s%s%s:%u: %s%sError inesperado: %s.

en: Create C header file NAME containing symbol definitions
es: Crea un fichero de cabecera C, NOMBRE, que contiene las definiciones de símbolos

en: Do not use existing catalog, force new output file
es: No utiliza el catálogo existente, crea un nuevo fichero de salida

en: Write output to file NAME
es: Escribe el resultado en el fichero NOMBRE

en: Generate message catalog.
    If INPUT-FILE is -, input is read from standard input.  If OUTPUT-FILE
    is -, output is written to standard output.
es: Genera un catálogo de mensajes.
    Si FICHERO-ENTRADA es -, la entrada
    se lee de la entrada estándar. Si FICHERO-SALIDA es -, el resultado se
    escribe en la salida estándar.

en: -o OUTPUT-FILE [INPUT-FILE]...
    [OUTPUT-FILE [INPUT-FILE]...]
es: -o FICHERO-SALIDA [FICHERO-ENTRADA]...
    [FICHERO-SALIDA [FICHERO-ENTRADA]...]

en: For bug reporting instructions, please see:
    %s.
es: Para instrucciones sobre informes de fallo, por favor consulte:
    %s.

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
es: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    Esto es software libre; vea el código fuente para las condiciones de copia.
    No hay NINGUNA garantía; ni siquiera de COMERCIABILIDAD o IDONEIDAD PARA UN
    FIN DETERMINADO.

en: Written by %s.
es: Escrito por %s.

en: *standard input*
es: *entrada estándar*

en: cannot open input file `%s'
es: no se puede abrir el fichero de entrada `%s'

en: illegal set number
es: número de conjunto ilegal

en: duplicate set definition
es: definición de conjunto duplicada

en: this is the first definition
es: esta es la primera vez que aparece la definición

en: unknown set `%s'
es: conjunto `%s' desconocido

en: invalid quote character
es: carácter de cita inválido

en: unknown directive `%s': line ignored
es: directiva desconocida `%s': línea pasada por alto

en: duplicated message number
es: número de mensaje duplicado

en: duplicated message identifier
es: identificador de mensaje duplicado

en: invalid character: message ignored
es: carácter inválido: mensaje descartado

en: invalid line
es: línea inválida

en: malformed line ignored
es: una línea incorrecta no se tendrá en cuenta

en: cannot open output file `%s'
es: no se puede abrir el fichero de salida `%s'

en: invalid escape sequence
es: secuencia de escape inválida

en: unterminated message
es: mensaje sin terminar

en: while opening old catalog file
es: al abrir el fichero de catálogo antiguo

en: conversion modules not available
es: no están disponibles los módulos de conversión

en: cannot determine escape character
es: no se puede determinar el carácter de escape

en: Don't buffer output
es: No hace pasar el resultado a través de un búfer

en: Dump information generated by PC profiling.
es: Información de volcado generada mediante `PC profiling'.

en: [FILE]
es: [FICHERO]

en: cannot read header
es: no se puede leer la cabecera

en: cannot open input file
es: no se puede abrir el fichero de entrada

en: invalid pointer size
es: tamaño de puntero inválido

en: Usage: xtrace [OPTION]... PROGRAM [PROGRAMOPTION]...\n
es: Modo de empleo: xtrace [OPCIÓN]... PROGRAMA [OPCIÓNDEPROGRAMA]...\n

en: Try \`%s --help' or \`%s --usage' for more information.\n
es: Pruebe \`%s --help' o `%s --usage' para más información.\n

en: %s: option '%s' requires an argument.\n
es: %s: la opción '%s' requiere un argumento\n

en: Trace execution of program by printing currently executed function.
    
         --data=FILE          Don't run the program, just print the data from FILE.
    
       -?,--help              Print this help and exit
          --usage             Give a short usage message
       -V,--version           Print version information and exit
    
    Mandatory arguments to long options are also mandatory for any corresponding
    short options.
es: Sigue la ejecución del programa mostrando la función que se ejecuta actualmente.
    
         --data=FICHERO       No ejecuta el programa, solamente muestra los datos
                                de FICHERO
       -?,--help              Muestra esta ayuda y finaliza
          --usage             Da un mensaje de uso breve
       -V,--version           Muestra la información de versión y finaliza
    
    Los argumentos obligatorios para las opciones largas son también obligatorios
    para las opciones cortas correspondientes.

en: For bug reporting instructions, please see:\\n%s.\\n
es: Para instrucciones sobre informes de fallo, por favor consulte:\\n%s.\\n

en: xtrace: unrecognized option \`$1'\n
es: xtrace: opción no reconocida \`$1'\n

en: No program name given\n
es: No se ha especificado el nombre del programa\n

en: executable \`$program' not found\n
es: no se ha encontrado el ejecutable \`$program'\n

en: \`$program' is no executable\n
es: \`$program' no es ejecutable\n

en: unsupported dlinfo request
es: Petición dlinfo no admitida

en: invalid namespace
es: espacio de nombres inválido

en: invalid mode
es: modo inválido

en: invalid mode parameter
es: parámetro de modo inválido

en: Can't open cache file %s
es: No se puede abrir el fichero de caché %s

en: mmap of cache file failed.
es: falló la operación `mmap' sobre el fichero de caché.

en: File is not a cache file.
es: El fichero no es un fichero de caché.

en: %d libs found in cache `%s'
es: %d bibliotecas se encontraron en la caché `%s'

en: Can't create temporary cache file %s
es: No se puede crear el fichero temporal de caché %s

en: Writing of cache data failed
es: Falló la escritura de los datos de la caché

en: Changing access rights of %s to %#o failed
es: El cambio de los derechos de acceso de %s a %#o falló

en: Renaming of %s to %s failed
es: Falló el renombramiento de %s a %s

en: error while loading shared libraries
es: error al cargar las bibliotecas compartidas

en: DYNAMIC LINKER BUG!!!
es: ¡¡¡HAY UN ERROR EN EL ENLAZADOR DINÁMICO!!!

en: cannot create scope list
es: no se puede crear la lista de ámbito

en: shared object not open
es: el objeto compartido no está abierto

en: DST not allowed in SUID/SGID programs
es: No se permite DST en programas SUID/SGID

en: empty dynamic string token substitution
es: sustitución dinámica de un elemento por una cadena vacía

en: cannot load auxiliary `%s' because of empty dynamic string token substitution
es: no se puede cargar el `%s' auxiliar debido a la sustitución dinámica
    de un elemento por cadena vacía

en: cannot allocate dependency list
es: no se pudo asignar espacio para la lista de dependencias

en: cannot allocate symbol search list
es: no se puede asignar espacio para la lista de búsqueda de los símbolos

en: cannot create capability list
es: no se puede crear la lista de capacidades

en: cannot allocate name record
es: no se puede asignar el registro del nombre

en: cannot create cache for search path
es: no se puede crear un caché para la ruta de búsqueda

en: cannot create RUNPATH/RPATH copy
es: no se puede crear una copia RUNPATH/RPATH

en: cannot create search path array
es: no se puede crear la matriz de la ruta de búsqueda

en: cannot stat shared object
es: no se puede efectuar `stat' sobre el objeto compartido

en: cannot create shared object descriptor
es: no se puede crear el descriptor del objeto compartido

en: cannot read file data
es: no se pueden leer los datos del fichero

en: object file has no loadable segments
es: el fichero objeto no tiene segmentos cargables

en: cannot dynamically load executable
es: no se puede cargar el ejecutable dinámicamente

en: object file has no dynamic section
es: el fichero objeto no tiene sección dinámica

en: shared object cannot be dlopen()ed
es: no se puede efectuar dlopen() sobre el objeto compartido

en: cannot allocate memory for program header
es: no se puede asignar memoria para la cabecera del programa

en: cannot enable executable stack as shared object requires
es: no se puede activar la pila ejecutable tal y como el objeto compartido necesita

en: cannot close file descriptor
es: no se puede cerrar el descriptor de fichero

en: file too short
es: fichero demasiado corto

en: invalid ELF header
es: cabecera ELF inválida

en: ELF file data encoding not big-endian
es: La codificación de los datos del fichero ELF no es `big-endian'

en: ELF file data encoding not little-endian
es: La codificación de los datos del fichero ELF no es `little-endian'

en: ELF file version ident does not match current one
es: La identificación de versión del fichero ELF no encaja con la actual

en: ELF file OS ABI invalid
es: ABI del OS del fichero ELF inválida

en: ELF file ABI version invalid
es: Versión de ABI del fichero ELF inválida

en: nonzero padding in e_ident
es: relleno con no ceros en e_ident

en: internal error
es: error interno

en: ELF file version does not match current one
es: La versión del fichero ELF no coincide con la actual

en: only ET_DYN and ET_EXEC can be loaded
es: solamente pueden cargarse ET_DYN y ET_EXEC

en: ELF file's phentsize not the expected size
es: El `phentsize' del fichero ELF no es el tamaño esperado

en: wrong ELF class: ELFCLASS64
es: clase ELF errónea: ELFCLASS64

en: wrong ELF class: ELFCLASS32
es: clase ELF errónea: ELFCLASS32

en: cannot open shared object file
es: no se puede abrir el fichero del objeto compartido

en: failed to map segment from shared object
es: fallo al asignar un segmento del objeto compartido

en: cannot change memory protections
es: no se pueden cambiar las protecciones de memoria

en: cannot map zero-fill pages
es: no se pueden asignar páginas de tipo `zero-fill'

en: symbol lookup error
es: error de búsqueda de símbolo

en: cannot extend global scope
es: no se puede extender el ámbito global

en: TLS generation counter wrapped!  Please report this.
es: ¡El contador de generaciones TLS ha vuelto a cero! Por favor envíe un informe.

en: invalid mode for dlopen()
es: modo inválido para dlopen()

en: no more namespaces available for dlmopen()
es: no hay más espacios de nombres disponibles para dlmopen()

en: invalid target namespace in dlmopen()
es: espacio de nombres objetivo inválido para dlmopen()

en: cannot allocate memory in static TLS block
es: No se pudo asignar memoria en el bloque TLS estático

en: cannot make segment writable for relocation
es: no se puede hacer el segmento escribible para su relocalización

en: %s: out of memory to store relocation results for %s
es: %s: memoria agotada para almacenar los resultados de relocalización para %s

en: cannot restore segment prot after reloc
es: no se puede restaurar el `prot' del segmento después de la relocalización

en: cannot apply additional memory protection after relocation
es: no se pueden aplicar protecciones de memoria adicionales después de relocalizar

en: RTLD_NEXT used in code not dynamically loaded
es: Se ha usado RTLD_NEXT en una parte del código que no se cargó dinámicamente

en: cannot create TLS data structures
es: no se pueden crear las estructuras de datos TLS

en: version lookup error
es: error de búsqueda de versión

en: cannot allocate version reference table
es: no se puede asignar espacio para la tabla de versiones de referencia

en: Print cache
es: Muestra la caché

en: Generate verbose messages
es: Genera mensajes explicativos

en: Don't build cache
es: No crea caché

en: Change to and use ROOT as root directory
es: Cambia a RAÍZ y lo utiliza como directorio raíz

en: ROOT
es: RAÍZ

en: CACHE
es: CACHÉ

en: Use CACHE as cache file
es: Utiliza CACHE como fichero de caché

en: Use CONF as configuration file
es: Utiliza CONF como fichero de configuración

en: Only process directories specified on the command line.  Don't build cache.
es: Procesa únicamente los directorios especificados en la línea de órdenes.
    No crea la caché.

en: Manually link individual libraries.
es: Enlace bibliotecas individuales manualmente.

en: FORMAT
es: FORMATO

en: Ignore auxiliary cache file
es: Descarta el fichero de caché auxiliar

en: Configure Dynamic Linker Run Time Bindings.
es: Configura las asociaciones de tiempo de ejecución del enlazador dinámico

en: Path `%s' given more than once
es: Se ha dado la ruta `%s' más de una vez

en: Can't stat %s
es: No se puede efectuar `stat' sobre %s

en: Can't stat %s
es: No se puede efectuar `stat' sobre %s

en: %s is not a symbolic link
es: %s no es un enlace simbólico

en: Can't unlink %s
es: No se puede efectuar `unlink' sobre %s

en: Can't link %s to %s
es: No se puede crear un enlace de %s a %s

en:  (changed)
es:  (cambiado)

en:  (SKIPPED)
es:  (SALTADO)

en: Can't find %s
es: No se encuentra %s

en: Cannot lstat %s
es: No se puede efectuar `lstat' sobre %s

en: Ignored file %s since it is not a regular file.
es: Descartado el fichero %s dado que no es un fichero regular.

en: No link created since soname could not be found for %s
es: No se creó el enlace ya que no se encontró el soname para %s

en: Can't open directory %s
es: No se puede abrir el directorio %s

en: Input file %s not found.
es: No se encontró el fichero de entrada %s.

en: Cannot stat %s
es: No se puede efectuar `stat' sobre %s

en: libc6 library %s in wrong directory
es: biblioteca libc6 %s en un directorio equivocado

en: libraries %s and %s in directory %s have same soname but different type.
es: las bibliotecas %s y %s en el directorio %s tienen el mismo soname pero distinto tipo.

en: Warning: ignoring configuration file that cannot be opened: %s
es: Atención: no se tendrá en cuenta el fichero de configuración que no se puede abrir: %s

en: need absolute file name for configuration file when using -r
es: se necesita un nombre de fichero absoluto para el fichero de configuración cuando se utiliza -r

en: memory exhausted
es: memoria agotada

en: %s:%u: cannot read directory %s
es: %s:%u: no se puede leer el directorio %s

en: relative path `%s' used to build cache
es: se usa el camino relativo `%s' para construir el caché

en: Can't chdir to /
es: No se puede cambiar al directorio /

en: Can't open cache file directory %s
es: No se puede leer el directorio de ficheros de caché %s

en: Written by %s and %s.
es: Escrito por %s y %s.

en: Usage: ldd [OPTION]... FILE...
          --help              print this help and exit
          --version           print version information and exit
      -d, --data-relocs       process data relocations
      -r, --function-relocs   process data and function relocations
      -u, --unused            print unused direct dependencies
      -v, --verbose           print all information
es: Modo de empleo: ldd [OPCIÓN]... FICHERO...
          --help              muestra esta ayuda y finaliza
          --version           muestra la versión y finaliza
      -d, --data-relocs       procesa las relocalizaciones de datos
      -r, --function-relocs   procesa las relocalizaciones de datos y de funciones
      -u, --unused            muestra las dependencias directas no utilizadas
      -v, --verbose           muestra toda la información

en: ldd: option \`$1' is ambiguous
es: ldd: la opción \`$1' es ambigua

en: unrecognized option
es: opción no reconocida

en: Try \`ldd --help' for more information.
es: Pruebe \`ldd --help' para más información.

en: missing file arguments
es: faltan los ficheros de argumentos

note: TRANS This is a ``file doesn't exist'' error TRANS for ordinary files that are referenced in contexts where they are TRANS expected to already exist.
en: No such file or directory
es: No existe el fichero o el directorio

en: not regular file
es: no es un fichero regular

en: warning: you do not have execution permission for
es: atención: no tiene permiso de ejecución para

en: 	not a dynamic executable
es: 	no es un ejecutable dinámico

en: exited with unknown exit code
es: salió con estado de salida desconocido

en: error: you do not have read permission for
es: error: no tiene permiso de lectura para

en: cannot find program header of process
es: no se puede encontrar la cabecera del proceso

en: cannot read program header
es: no se puede leer la cabecera del programa

en: cannot read dynamic section
es: no se puede leer la sección dinámica

en: cannot read r_debug
es: no se puede leer r_debug

en: cannot read program interpreter
es: no se puede leer el intérprete del programa

en: cannot read link map
es: no se puede leer la asignación de enlace

en: cannot read object name
es: no se puede leer el nombre del objeto

en: List dynamic shared objects loaded into process.
es: Lista los objetos compartidos dinámicos cargados en este proceso.

en: Exactly one parameter with process ID required.
es: Se requiere exactamente un parámetro con el ID de proceso.

en: invalid process ID '%s'
es: ID de proceso inválido '%s'

en: cannot open %s
es: no se puede abrir %s

en: cannot open %s/task
es: no se puede abrir %s/tarea

en: cannot prepare reading %s/task
es: no se puede preparar la lectura de %s/tarea

en: invalid thread ID '%s'
es: ID de hilo inválido '%s'

en: cannot attach to process %lu
es: no se puede asociar al proceso %lu

en: cannot get information about process %lu
es: no se puede obtener información sobre el proceso %lu

en: process %lu is no ELF program
es: el proceso %lu no es un programa ELF

en: file %s is truncated
es: el fichero %s está truncado

en: %s is a 32 bit ELF file.
es: %s es un fichero ELF de 32 bits.

en: %s is a 64 bit ELF file.
es: %s es un fichero ELF de 64 bits.

en: Unknown ELFCLASS in file %s.
es: ELFCLASS desconocido en el fichero %s.

en: %s is not a shared object file (Type: %d).
es: %s no es un fichero `shared object' (Tipo: %d).

en: more than one dynamic segment
es: más de un segmento dinámico

en: Cannot fstat file %s.
es: No se puede efectuar `fstat' sobre el fichero %s.

en: File %s is empty, not checked.
es: El fichero %s está vacío, no se comprueba.

en: File %s is too small, not checked.
es: El fichero %s es demasiado pequeño, no se comprueba.

en: Cannot mmap file %s.
es: No se puede efectuar `mmap' sobre el fichero %s.

en: %s is not an ELF file - it has the wrong magic bytes at the start.
es: %s no es un fichero ELF - tiene los bytes mágicos equivocados en el comienzo.

en: Usage: sln src dest|file
es: Modo de empleo: sln orig desti|fichero

en: %s: file open error: %m
es: %s: error al abrir el fichero: %m

en: No target in line %d
es: No hay ningún objetivo en la línea %d

en: %s: destination must not be a directory
es: %s: el destino no debe ser un directorio

en: %s: failed to remove the old destination
es: %s: fallo al borrar el destino antiguo

en: %s: invalid destination: %s
es: %s: destino inválido: %s

en: Invalid link from "%s" to "%s": %s
es: Enlace inválido de "%s" a "%s": %s

en: Usage: sotruss [OPTION...] [--] EXECUTABLE [EXECUTABLE-OPTION...]
      -F, --from FROMLIST     Trace calls from objects on FROMLIST
      -T, --to TOLIST         Trace calls to objects on TOLIST
    
      -e, --exit              Also show exits from the function calls
      -f, --follow            Trace child processes
      -o, --output FILENAME   Write output to FILENAME (or FILENAME.$PID in case
    			  -f is also used) instead of standard error
    
      -?, --help              Give this help list
          --usage             Give a short usage message
          --version           Print program version
es: Modo de empleo: sotruss [OPCIÓN...] [--] EJECUTABLE [OPCIÓN-DEL-EJECUTABLE...]
      -F, --from LISTA_DE     Sigue las llamadas de objetos en LISTA_DE
      -T, --to LISTA_A        Sigue las llamadas a objetos en LISTA_A
    
      -e, --exit              Muestra también la salidas de las llamadas a función
      -f, --follow            Sigue los procesos hijos
      -o, --output FICHERO    Escribe el resultado en FICHERO (o en FICHERO.$PID si se
                              utiliza también -f) en lugar de la salida de error estándar
    
      -?, --help              Da esta lista de ayuda
          --usage             Da un mensaje corto de uso
          --version           Muestra la versión del programa

en: Mandatory arguments to long options are also mandatory for any corresponding\nshort options.\n
es: Los argumentos obligatorios para las opciones largas son
    también obligatorios para las opciones cortas correspondientes.

en: %s: option requires an argument -- '%s'\n
es: %s: la opción requiere un argumento -- '%c'\n

en: %s: option is ambiguous; possibilities:
es: %s: la opción es ambigua; posibilidades:

en: Written by %s.\n
es: Escrito por %s.\n

en: Usage: %s [-ef] [-F FROMLIST] [-o FILENAME] [-T TOLIST] [--exit]
    	    [--follow] [--from FROMLIST] [--output FILENAME] [--to TOLIST]
    	    [--help] [--usage] [--version] [--]
    	    EXECUTABLE [EXECUTABLE-OPTION...]\n
es: Modo de empleo: %s [-ef] [-F LISTA_DE] [-o FICHERO] [-T LISTA_A] [--exit]
    	    [--follow] [--from LISTA_DE] [--output FICHERO] [--to LISTA_A]
    	    [--help] [--usage] [--version] [--]
    	    EJECUTABLE [OPCIÓN-DEL-EJECUTABLE...]\n

en: %s: unrecognized option '%c%s'\n
es: %s: opción no reconocida '%c%s'\n

en: Output selection:
es: Selección del resultado:

en: print list of count paths and their number of use
es: muestra la lista de contadores de ruta y su número de uso

en: generate flat profile with counts and ticks
es: genera un `profile' plano con contadores y `ticks'

en: generate call graph
es: genera el grafo de llamadas

en: Read and display shared object profiling data.
es: Lee y muestra los datos de `profiling' del objeto compartido.

en: SHOBJ [PROFDATA]
es: SHOBJ [DATOSPROF]

en: failed to load shared object `%s'
es: fallo al cargar el objeto compartido `%s'

en: cannot create internal descriptor
es: no se puede crear un descriptor interno

en: Reopening shared object `%s' failed
es: La reapertura del objeto compartido `%s' falló

en: reading of section headers failed
es: falló la lectura de las cabeceras de sección

en: reading of section header string table failed
es: falló la lectura de la tabla de cadenas de cabeceras de sección

en: *** Cannot read debuginfo file name: %m
es: *** No se puede leer el nombre del fichero de información de depuración: %m

en: cannot determine file name
es: no se puede determinar el nombre del fichero

en: reading of ELF header failed
es: falló la lectura de la cabecera ELF

en: *** The file `%s' is stripped: no detailed analysis possible
es: *** El fichero `%s' está `stripped': no es posible un análisis detallado

en: failed to load symbol data
es: fallo al cargar los datos del símbolo

en: cannot load profiling data
es: no se pueden cargar los datos de `profiling'

en: while stat'ing profiling data file
es: al ejecutar `stat' sobre el fichero de datos de `profiling'

en: profiling data file `%s' does not match shared object `%s'
es: el fichero de datos para `profiling' %s no se corresponde con el
    objeto compartido `%s'

en: failed to mmap the profiling data file
es: no se pudo hacer mmap con el fichero de datos de `profile'

en: error while closing the profiling data file
es: error al cerrar el fichero de datos de `profiling'

en: `%s' is no correct profile data file for `%s'
es: `%s' no es un fichero de datos para `profile' correcto para `%s'

en: cannot allocate symbol data
es: no se puede asignar espacio para los datos del símbolo

en: cannot open output file
es: no se puede abrir el fichero de salida

en: error while closing input `%s'
es: error al cerrar la entrada `%s'

en: incomplete character or shift sequence at end of buffer
es: carácter o secuencia de desplazamiento incompleta al final del búfer

en: error while reading the input
es: error al leer la entrada

en: unable to allocate buffer for input
es: no se puede asignar espacio para el búfer de entrada

en: Input/Output format specification:
es: Especificación de formato de Entrada/Salida:

en: encoding of original text
es: codificación del texto original

en: encoding for output
es: codificación para el resultado

en: Information:
es: Información:

en: list all known coded character sets
es: lista todos los juegos de caracteres conocidos

en: Output control:
es: Control del resultado:

en: omit invalid characters from output
es: se omiten los caracteres inválidos en la salida

en: FILE
es: FICHERO

en: output file
es: fichero de salida

en: suppress warnings
es: suprime los avisos

en: print progress information
es: muestra información sobre el desarrollo

en: Convert encoding of given files from one encoding to another.
es: Convierte la codificación de los ficheros dados de una codificación a otra.

en: [FILE...]
es: [FICHERO...]

en: failed to start conversion processing
es: fallo al comenzar el proceso de conversión

en: conversions from `%s' and to `%s' are not supported
es: no se admiten las conversiones desde `%s' y hacia `%s'

en: conversion from `%s' is not supported
es: no se admite la conversión de `%s'

en: conversion to `%s' is not supported
es: no se admite la conversión a `%s'

en: conversion from `%s' to `%s' is not supported
es: no se admite la conversión de `%s' a `%s'

en: conversion stopped due to problem in writing the output
es: la conversión se ha detenido debido a un problema al escribir el resultado

en: internal error (illegal descriptor)
es: error interno (descriptor ilegal)

en: unknown iconv() error %d
es: error de iconv() desconocido %d

en: The following list contains all the coded character sets known.  This does
    not necessarily mean that all combinations of these names can be used for
    the FROM and TO command line parameters.  One coded character set can be
    listed with several different names (aliases).
es: La siguiente lista contiene todos los conjuntos de caracteres conocidos.
    Esto no quiere decir necesariamente que todas las combinaciones de estos
    nombres se puedan usar como parámetros FROM y TO en la línea de órdenes.
    Un determinado conjunto de caracteres puede aparecer con varios nombres
    (aliases).

en: Create fastloading iconv module configuration file.
es: Crea un fichero de configuración de un módulo iconv de carga rápida.

en: PATH
es: RUTA

en: Prefix used for all file accesses
es: Prefijo utilizado para todos los accesos a ficheros

en: Put output in FILE instead of installed location (--prefix does not apply to FILE)
es: Pone el resultado en FICHERO, no en el lugar instalado (--prefix no es aplicable a FICHERO)

en: Do not search standard directories, only those on the command line
es: No busca en los directorios estándar, solamente en los de la línea de órdenes

en: Directory arguments required when using --nostdlib
es: Se requieren directorios como argumentos cuando se usa --nostdlib

en: no output file produced because warnings were issued
es: no se ha producido ningún fichero de salida debido a la existencia de avisos

en: while inserting in search tree
es: al insertar en el árbol de búsqueda

en: cannot generate output file
es: no se puede generar el fichero de salida

en: rcmd: Cannot allocate memory
es: rcmd: No se puede asignar memoria

en: rcmd: socket: All ports in use
es: rcmd: socket: Se están usando todos los puertos

en: connect to address %s:
es: conexión a la dirección %s:

en: Trying %s...
es: Intentando %s...

en: rcmd: write (setting up stderr): %m
es: rcmd: write (activando la salida de error estándar): %m

en: rcmd: poll (setting up stderr): %m
es: rcmd: poll (activando la salida de error estándar): %m

en: poll: protocol failure in circuit setup
es: poll: fallo de protocolo al configurar el circuito

en: socket: protocol failure in circuit setup
es: socket: fallo de protocolo al configurar el circuito

en: rcmd: %s: short read
es: rcmd: %s: lectura insuficiente

en: lstat failed
es: lstat ha fallado

en: cannot open
es: no se puede abrir

en: fstat failed
es: fstat ha fallado

en: bad owner
es: propietario incorrecto

en: writeable by other than owner
es: puede ser modificado por otros además del propietario

en: hard linked somewhere
es: hay un enlace duro en alguna parte

en: out of memory
es: memoria agotada

en: Error: .netrc file is readable by others.
es: Error: el fichero .netrc es legible por otros usuarios.

en: Unknown .netrc keyword %s
es: Palabra clave %s desconocida en .netrc

en: cannot read character map directory `%s'
es: no se puede leer el directorio de tablas de caracteres `%s'

en: character map file `%s' not found
es: el fichero de tabla de caracteres `%s' no se encontró

en: default character map file `%s' not found
es: no se encontró el fichero de tabla de caracteres predeterminado `%s'

en: %s: <mb_cur_max> must be greater than <mb_cur_min>
es: %s: <mb_cur_max> debe ser mayor que <mb_cur_min>

en: syntax error in prolog: %s
es: error de sintaxis en el prólogo: %s

en: invalid definition
es: definición inválida

en: bad argument
es: argumento erróneo

en: duplicate definition of <%s>
es: definición duplicada de <%s>

en: value for <%s> must be 1 or greater
es: el valor para <%s> debe ser 1 o mayor

en: value of <%s> must be greater or equal than the value of <%s>
es: el valor de <%s> debe ser mayor o igual que el valor de <%s>

en: argument to <%s> must be a single character
es: el argumento para <%s> debe ser un único carácter

en: character sets with locking states are not supported
es: los conjuntos de caracteres con estados de bloqueo no están soportados

en: syntax error in %s definition: %s
es: error de sintaxis en la definición de %s: %s

en: no symbolic name given
es: no se ha especificado ningún nombre simbólico

en: invalid encoding given
es: especificada una codificación inválida

en: too few bytes in character encoding
es: insuficiente número de bytes en la codificación del carácter

en: too many bytes in character encoding
es: demasiados bytes en la codificación del carácter

en: no symbolic name given for end of range
es: no se ha especificado ningún nombre simbólico para el final del rango

en: %1$s: definition does not end with `END %1$s'
es: %1$s: la definición no termina con `END %1$s'

en: only WIDTH definitions are allowed to follow the CHARMAP definition
es: solamente se permiten ANCHO definiciones después de la definición CHARMAP

en: value for %s must be an integer
es: el valor para %s debe ser un número entero

en: %s: error in state machine
es: %s: error en la máquina de estados

en: %s: premature end of file
es: %s: fin de fichero no esperado

en: unknown character `%s'
es: carácter desconocido `%s'

en: number of bytes for byte sequence of beginning and end of range not the same: %d vs %d
es: el número de bytes para la sucesión de bytes de comienzo y final del rango
    no es el mismo: %d vs %d

en: invalid names for character range
es: nombres inválidos para el rango de caracteres

en: hexadecimal range format should use only capital characters
es: el formato de rango hexadecimal debe usar solamente caracteres en mayúsculas

en: <%s> and <%s> are invalid names for range
es: <%s> y <%s> son nombres inválidos para el rango de caracteres

en: upper limit in range is smaller than lower limit
es: el límite superior del rango es menor que el límite inferior

en: resulting bytes for range not representable.
es: los bytes resultantes para el rango no son representables.

en: No definition for %s category found
es: No se encontró ninguna definición para la categoría %s

en: %s: field `%s' not defined
es: %s: el campo `%s' no está definido

en: %s: field `%s' must not be empty
es: %s: el campo `%s' no debe estar vacío

en: %s: invalid escape `%%%c' sequence in field `%s'
es: %s: secuencia de escape `%%%c' inválida en el campo `%s'

en: %s: terminology language code `%s' not defined
es: %s: el código de terminología del idioma `%s' no está definido

en: %s: field `%s' must not be defined
es: %s: no se debe definir el campo `%s'

en: %s: language abbreviation `%s' not defined
es: %s: la abreviatura de lenguaje `%s' no está definida

en: %s: `%s' value does not match `%s' value
es: %s: el valor `%s' no coincide con el valor `%s'

en: %s: numeric country code `%d' not valid
es: %s: el código numérico de país `%d' no es válido

en: %s: field `%s' declared more than once
es: %s: el campo `%s' ha sido declarado más de una vez

en: %s: unknown character in field `%s'
es: %s: carácter desconocido en el campo `%s'

en: %s: incomplete `END' line
es: %s: línea `END' incompleta

en: %s: syntax error
es: %s: error de sintaxis

en: `%.*s' already defined in charmap
es: `%.*s' ya está definido en la tabla de caracteres

en: `%.*s' already defined in repertoire
es: `%.*s' ya está definido en el repertorio

en: `%.*s' already defined as collating symbol
es: `%.*s' ya está definido como símbolo de ordenación

en: `%.*s' already defined as collating element
es: `%.*s' ya está definido como elemento de ordenación

en: %s: `forward' and `backward' are mutually excluding each other
es: %s: `forward' y `backward' se excluyen mutuamente

en: %s: `%s' mentioned more than once in definition of weight %d
es: %s: `%s' mencionado más de una vez en la definición del peso %d

en: %s: too many rules; first entry only had %d
es: %s: demasiadas reglas; la primera entrada solamente tenía %d

en: %s: not enough sorting rules
es: %s: no hay suficientes reglas de ordenación

en: %s: empty weight string not allowed
es: %s: no se permite una cadena de peso vacía

en: %s: weights must use the same ellipsis symbol as the name
es: %s: los pesos deben usar el mismo símbolo de elipsis que el nombre

en: %s: too many values
es: %s: demasiados valores

en: %s: the start and the end symbol of a range must stand for characters
es: %s: los símbolos de comienzo y de final de un rango deben representar caracteres

en: %s: byte sequences of first and last character must have the same length
es: %s: los órdenes de byte de los caracteres primero y último deben tener
    la misma longitud

en: %s: byte sequence of first character of range is not lower than that of the last character
es: %s: el orden de byte del primer carácter del rango no es menor que
    el del último carácter

en: %s: symbolic range ellipsis must not directly follow `order_start'
es: %s: el rango simbólico de la elipsis no debe seguir directamente a `order_start'

en: %s: symbolic range ellipsis must not be directly followed by `order_end'
es: %s: el rango simbólico de la elipsis no debe estar directamente seguido por `order_end'

en: `%s' and `%.*s' are not valid names for symbolic range
es: `%s' y `%.*s' no son nombres válidos para el rango simbólico

en: %s: `%s' must be a character
es: %s: `%s' debe ser un carácter

en: %s: `position' must be used for a specific level in all sections or none
es: %s: `position' debe utilizarse para un nivel específico en todas las secciones o en ninguna

en: symbol `%s' not defined
es: el símbolo `%s' no está definido

en: symbol `%s' has the same encoding as
es: el símbolo `%s' tiene la misma codificación que

en: symbol `%s'
es: el símbolo `%s'

en: too many errors; giving up
es: demasiados errores; abandono

en: %s: nested conditionals not supported
es: %s: no se admiten condicionales anidados

en: %s: more than one 'else'
es: %s: más de un 'else'

en: %s: duplicate definition of `%s'
es: %s: definición duplicada de `%s'

en: %s: duplicate declaration of section `%s'
es: %s: definición duplicada de la sección `%s'

en: %s: unknown character in collating symbol name
es: %s: carácter desconocido en el nombre de un símbolo de ordenación

en: %s: unknown character in equivalent definition name
es: %s: carácter desconocido en el nombre de definición equivalente

en: %s: unknown character in equivalent definition value
es: %s: carácter desconocido en el valor de definición equivalente

en: %s: unknown symbol `%s' in equivalent definition
es: %s: símbolo desconocido `%s' en la definición equivalente

en: error while adding equivalent collating symbol
es: error al añadir símbolo de ordenación equivalente

en: duplicate definition of script `%s'
es: definición duplicada de `script' `%s'

en: %s: unknown section name `%.*s'
es: %s: nombre de sección desconocido `%.*s'

en: %s: multiple order definitions for section `%s'
es: %s: hay varias definiciones de orden para la sección `%s'

en: %s: invalid number of sorting rules
es: %s: número inválido de reglas de ordenación

en: %s: multiple order definitions for unnamed section
es: %s: varias definiciones de orden para la sección sin nombre

en: %s: missing `order_end' keyword
es: %s: falta la palabra clave `order_end'

en: %s: order for collating symbol %.*s not yet defined
es: %s: el orden para el símbolo de ordenación %.*s todavía no está definido

en: %s: order for collating element %.*s not yet defined
es: %s: el orden para el elemento de ordenación %.*s todavía no está definido

en: %s: cannot reorder after %.*s: symbol not known
es: %s: no se puede reordenar después de %.*s: símbolo desconocido

en: %s: missing `reorder-end' keyword
es: %s: falta la palabra clave `reorder-end'

en: %s: section `%.*s' not known
es: %s: la sección `%.*s' es desconocida

en: %s: bad symbol <%.*s>
es: %s: símbolo erróneo <%.*s>

en: %s: cannot have `%s' as end of ellipsis range
es: %s: no puede tener `%s' como final de un rango de elipsis

en: %s: empty category description not allowed
es: %s: no se permite una descripción de categoría vacía

en: %s: missing `reorder-sections-end' keyword
es: %s: falta la palabra clave `reorder-sections-end'

en: %s: '%s' without matching 'ifdef' or 'ifndef'
es: %s: '%s' sin el 'ifdef' o 'ifndef' correspondiente

en: %s: 'endif' without matching 'ifdef' or 'ifndef'
es: %s: 'endif' sin el 'ifdef' o 'ifndef' correspondiente

en: No character set name specified in charmap
es: No se ha especificado ningún nombre de conjunto de caracteres en la tabla
    de caracteres

en: character L'\u%0*x' in class `%s' must be in class `%s'
es: el carácter L'\u%0*x' en la clase `%s' debe estar en la clase `%s'

en: character L'\u%0*x' in class `%s' must not be in class `%s'
es: el carácter L'\u%0*x' en la clase `%s' no debe estar en la clase `%s

en: internal error in %s, line %u
es: error interno en %s, línea %u

en: character '%s' in class `%s' must be in class `%s'
es: el carácter '%s' en la clase `%s' debe estar en la clase `%s'

en: character '%s' in class `%s' must not be in class `%s'
es: el carácter '%s' en la clase `%s' no debe estar en la clase `%s

en: <SP> character not in class `%s'
es: El carácter <SP> no está en la clase `%s'

en: <SP> character must not be in class `%s'
es: El carácter <SP> no debe estar en la clase `%s'

en: character <SP> not defined in character map
es: el carácter <SP> no está definido en la tabla de caracteres

en: `digit' category has not entries in groups of ten
es: la categoría `digit' no tiene entradas en grupos de diez

en: no input digits defined and none of the standard names in the charmap
es: no hay ningún dígito de entrada definido y ninguno de los nombres estándar
    en el conjunto de caracteres

en: not all characters used in `outdigit' are available in the charmap
es: no todos los caracteres usados en `outdigit' están disponibles en la tabla
    de caracteres

en: not all characters used in `outdigit' are available in the repertoire
es: no todos los caracteres usados en `outdigit' están disponibles en el repertorio

en: character class `%s' already defined
es: la clase de carácter `%s' ya fue definida

en: implementation limit: no more than %Zd character classes allowed
es: límite de la implementación: no se permiten más de %Zd clases de caracteres

en: character map `%s' already defined
es: la tabla de caracteres `%s' ya está definida

en: implementation limit: no more than %d character maps allowed
es: límite de la implementación: no se permiten más de %d tablas de caracteres

en: %s: field `%s' does not contain exactly ten entries
es: %s: el campo `%s' no contiene exactamente diez entradas

en: to-value <U%0*X> of range is smaller than from-value <U%0*X>
es: el valor `to' del rango <U%0*X> es más pequeño que el valor `from' <U%0*X>

en: start and end character sequence of range must have the same length
es: los caracteres de comienzo y final del rango debe tener la misma longitud

en: to-value character sequence is smaller than from-value sequence
es: el valor `to' de la sucesión de caracteres es más pequeño que el valor `from'

en: premature end of `translit_ignore' definition
es: Fin no esperado de la definición `translit_ignore'

en: syntax error
es: error de sintaxis

en: %s: syntax error in definition of new character class
es: %s: error de sintaxis en la definición de una nueva clase de caracteres

en: %s: syntax error in definition of new character map
es: %s: error de sintaxis en la definición de un nueva tabla de caracteres

en: ellipsis range must be marked by two operands of same type
es: el rango de la elipsis debe estar marcada mediante dos operandos del mismo tipo

en: with symbolic name range values the absolute ellipsis `...' must not be used
es: con valores de rango nombre simbólico la elipsis absoluta `...' no debe usarse

en: with UCS range values one must use the hexadecimal symbolic ellipsis `..'
es: con valores de rango UCS se debe utilizar la elipsis simbólica hexadecimal `..'

en: with character code range values one must use the absolute ellipsis `...'
es: con valores de rango código de caracteres se debe utilizar la elipsis absoluta `...'

en: duplicated definition for mapping `%s'
es: definición duplicada para la asignación `%s'

en: %s: `translit_start' section does not end with `translit_end'
es: %s: la sección `translit_start' no termina con `translit_end'

en: %s: duplicate `default_missing' definition
es: %s: definición `default_missing' duplicada

en: previous definition was here
es: aquí estaba la definición anterior

en: %s: no representable `default_missing' definition found
es: %s: no se ha encontrado ninguna definición de `default_missing' representable

en: %s: character `%s' not defined while needed as default value
es: %s: el carácter `%s' no está definido cuando se necesitó como valor predeterminado

en: %s: character `%s' in charmap not representable with one byte
es: %s: el carácter `%s' en la tabla de caracteres no es representable con un byte

en: %s: character `%s' needed as default value not representable with one byte
es: %s: el carácter `%s' necesario como valor predeterminado no es representable
    con un byte

en: no output digits defined and none of the standard names in the charmap
es: no hay ningún dígito de salida definido y ninguno de los nombres estándar
    en el conjunto de caracteres

en: %s: transliteration data from locale `%s' not available
es: %s: los datos de transliteración del local `%s' no están disponibles

en: %s: no identification for category `%s'
es: %s: no hay ninguna identificación para la categoría `%s'

en: %s: duplicate category version definition
es: %s: definición duplicada de la versión de la categoría

en: %s: invalid value for field `%s'
es: %s: valor inválido para el campo `%s'

en: %s: field `%s' undefined
es: %s: el campo `%s' no está definido

en: %s: value for field `%s' must not be an empty string
es: %s: el valor para el campo `%s' no debe ser la cadena vacía

en: %s: no correct regular expression for field `%s': %s
es: %s: la expresión regular para el campo `%s' no es correcta: %s

en: %s: value of field `int_curr_symbol' has wrong length
es: %s: el valor del campo `int_curr_symbol' tiene una longitud errónea

en: %s: value for field `%s' must be in range %d...%d
es: %s: el valor para el campo `%s' debe estar en el rango %d...%d

en: %s: value for field `%s' must be a single character
es: %s: el valor para el campo `%s' debe ser un único carácter

en: %s: `-1' must be last entry in `%s' field
es: %s: `-1' debe ser la última entrada del campo `%s'

en: %s: values for field `%s' must be smaller than 127
es: %s: los valores para el campo `%s' deben ser menores que 127

en: conversion rate value cannot be zero
es: el valor de la tasa de conversión no puede ser cero

en: %s: invalid escape sequence in field `%s'
es: %s: secuencia de escape inválida en el campo `%s'

en: %s: direction flag in string %Zd in `era' field is not '+' nor '-'
es: %s: el indicador de dirección en la cadena %Zd en el campo `era' no es '+' ni '-'

en: %s: direction flag in string %Zd in `era' field is not a single character
es: %s: el indicador de dirección en la cadena %Zd en el campo `era' no es un único carácter

en: %s: invalid number for offset in string %Zd in `era' field
es: %s: número de desplazamiento ilegal en la cadena %Zd en el campo `era'

en: %s: garbage at end of offset value in string %Zd in `era' field
es: %s: incongruencias al final del valor de desplazamiento en la cadena %Zd
    en el campo `era'

en: %s: invalid starting date in string %Zd in `era' field
es: %s: fecha de comienzo inválida en la cadena %Zd en el campo `era'

en: %s: garbage at end of starting date in string %Zd in `era' field
es: %s: incongruencias al final de la fecha de comienzo en la cadena %Zd
    en el campo `era'

en: %s: starting date is invalid in string %Zd in `era' field
es: %s: la fecha de comienzo es inválida en la cadena %Zd del campo `era'

en: %s: invalid stopping date in string %Zd in `era' field
es: %s: fecha de parada inválida en la cadena %Zd en el campo `era'

en: %s: garbage at end of stopping date in string %Zd in `era' field
es: %s: incongruencias al final de la fecha de parada en la cadena %Zd
    en el campo `era'

en: %s: missing era name in string %Zd in `era' field
es: %s: falta el nombre de la era en la cadena %Zd en el campo `era'

en: %s: missing era format in string %Zd in `era' field
es: %s: falta el formato de era en la cadena %Zd en el campo `era'

en: %s: third operand for value of field `%s' must not be larger than %d
es: %s: el tercer operando para el valor del campo `%s' no debe ser mayor que %d

en: %s: values for field `%s' must not be larger than %d
es: %s: los valores para el campo `%s' no deben ser mayores que %d

en: %s: too few values for field `%s'
es: %s: insuficiente número de valores para el campo `%s'

en: extra trailing semicolon
es: sobra un punto y coma al final

en: %s: too many values for field `%s'
es: %s: demasiados valores para el campo `%s'

en: trailing garbage at end of line
es: hay inconsistencias al final de la línea

en: garbage at end of number
es: inconsistencias al final del número

en: garbage at end of character code specification
es: inconsistencia al final de la especificación del código de caracteres

en: unterminated symbolic name
es: nombre simbólico sin terminar

en: illegal escape sequence at end of string
es: secuencia de escape ilegal al final de la cadena de caracteres

en: unterminated string
es: cadena de caracteres sin terminar

en: symbol `%.*s' not in charmap
es: el símbolo `%.*s' no está en la tabla de caracteres

en: symbol `%.*s' not in repertoire map
es: el símbolo `%.*s' no está en el repertorio

en: unknown name "%s"
es: nombre desconocido "%s"

en: System information:
es: Información del sistema:

en: Write names of available locales
es: Escribe los nombres de los locales disponibles

en: Write names of available charmaps
es: Escribe los nombres de las asignaciones de caracteres disponibles

en: Modify output format:
es: Modifica el formato de salida:

en: Write names of selected categories
es: Escribe los nombres de las categorías seleccionadas

en: Write names of selected keywords
es: Escribe los nombres de las palabras clave seleccionadas

en: Print more information
es: Muestra más información

en: Get locale-specific information.
es: Obtiene la información específica del local.

en: NAME
    [-a|-m]
es: NOMBRE
    [-a|-m]

en: while preparing output
es: al preparar la salida

en: Input Files:
es: Ficheros de Entrada:

en: Symbolic character names defined in FILE
es: Nombres simbólicos de caracteres definidos en FICHERO

en: Source definitions are found in FILE
es: Las definiciones fuente se encuentran en FICHERO

en: FILE contains mapping from symbolic names to UCS4 values
es: El FICHERO contiene una asignación de nombres simbólicos a valores UCS4

en: Create output even if warning messages were issued
es: Crea la salida incluso si hubo mensajes de aviso

en: Optional output file prefix
es: Prefijo opcional del fichero de salida

en: Strictly conform to POSIX
es: Actúa estrictamente de acuerdo con la norma POSIX

en: Suppress warnings and information messages
es: Suprime los avisos y los mensajes de información

en: Print more messages
es: Muestra más mensajes

en: Archive control:
es: Control del archivo:

en: Don't add new data to archive
es: No añade nuevos datos al archivo

en: Add locales named by parameters to archive
es: Añade locales nombrados por parámetros al archivo

en: Replace existing archive content
es: Reemplaza el contenido del archivo que exista

en: Remove locales named by parameters from archive
es: Elimina locales nombrados por parámetros del archivo

en: List content of archive
es: Lista el contenido del archivo

en: locale.alias file to consult when making archive
es: fichero locale.alias que se consultará al crear el archivo

en: Generate little-endian output
es: Genera un resultado little-endian

en: Generate big-endian output
es: Genera un resultado big-endian

en: Compile locale specification
es: Compila una especificación de locales

en: NAME
    [--add-to-archive|--delete-from-archive] FILE...
    --list-archive [FILE]
es: NOMBRE
    [--add-to-archive|--delete-from-archive] FICHERO...
    --list-archive [FICHERO]

en: cannot create directory for output files
es: no se puede crear el directorio para los ficheros de salida

en: FATAL: system does not define `_POSIX2_LOCALEDEF'
es: Error fatal: el sistema no define `_POSIX2_LOCALEDEF'

en: cannot open locale definition file `%s'
es: no se puede abrir el fichero de definición de locales `%s'

en: cannot write output files to `%s'
es: no se puede escribir en el fichero de salida `%s'

en: System's directory for character maps : %s
    		       repertoire maps: %s
    		       locale path    : %s
    %s
es: Directorio del sistema para asignaciones de caracteres : %s
    		       asignaciones de repertorios : %s
    		       ruta de búsqueda de locales : %s
    %s

en: circular dependencies between locale definitions
es: dependencias circulares entre definiciones de locales

en: cannot add already read locale `%s' a second time
es: no se puede añadir el local ya leído `%s' por segunda vez

en: cannot create temporary file: %s
es: no se puede crear el fichero temporal: %s

en: cannot initialize archive file
es: no se puede inicializar el archivo

en: cannot resize archive file
es: no se puede cambiar el tamaño del archivo

en: cannot map archive header
es: no se puede leer la cabecera del archivo

en: failed to create new locale archive
es: fallo al crear un nuevo archivo de locales

en: cannot change mode of new locale archive
es: no se puede cambiar el modo del nuevo archivo de locales

en: cannot read data from locale archive
es: no se pueden leer datos del archivo de locales

en: cannot map locale archive file
es: no se puede leer el fichero de locales

en: cannot lock new archive
es: no se puede bloquear el archivo nuevo

en: cannot extend locale archive file
es: no se puede extender el archivo de locales

en: cannot change mode of resized locale archive
es: no se puede cambiar el modo de un archivo de locales redimensionado

en: cannot rename new archive
es: no se puede renombrar el nuevo archivo

en: cannot open locale archive "%s"
es: no se puede abrir el archivo de locales "%s"

en: cannot stat locale archive "%s"
es: no se puede efectuar `stat' sobre el archivo de locales "%s"

en: cannot lock locale archive "%s"
es: no se puede bloquear el archivo de locales "%s"

en: cannot read archive header
es: no se puede leer la cabecera del archivo

en: locale '%s' already exists
es: el local `%s' ya existe

en: cannot add to locale archive
es: no se puede añadir al archivo de locales

en: locale alias file `%s' not found
es: no se encontró el fichero de alias de locales `%s'

en: Adding %s
es: Añadiendo %s

en: stat of "%s" failed: %s: ignored
es: falló la llamada a `stat' sobre "%s": %s: descartado

en: "%s" is no directory; ignored
es: "%s" no es un directorio; descartado

en: cannot open directory "%s": %s: ignored
es: no se puede abrir el directorio "%s": %s: descartado

en: incomplete set of locale files in "%s"
es: conjunto incompleto de ficheros de locales en "%s"

en: cannot read all files in "%s": ignored
es: no se pueden leer todos los ficheros de "%s": descartado

en: locale "%s" not in archive
es: el local "%s" no está en el archivo

en: argument to `%s' must be a single character
es: el argumento para `%s' debe ser un único carácter

en: syntax error: not inside a locale definition section
es: error de sintaxis: no está dentro de una sección de definición para un local

en: cannot open output file `%s' for category `%s'
es: no se puede abrir el fichero de salida `%s' para la categoría `%s'

en: failure while writing data for category `%s'
es: error al escribir los datos para la categoría `%s'

en: cannot create output file `%s' for category `%s'
es: no se puede crear el fichero de salida `%s' para la categoría `%s'

en: expecting string argument for `copy'
es: se esperaba un argumento de cadena de caracteres para `copy'

en: locale name should consist only of portable characters
es: el nombre del local debe estar formado por caracteres portables únicamente

en: no other keyword shall be specified when `copy' is used
es: cuando se utiliza `copy' no debe especificarse ninguna otra palabra clave

en: `%1$s' definition does not end with `END %1$s'
es: La definición `%1$s' no termina con `END %1$s'

en: syntax error in repertoire map definition: %s
es: error de sintaxis en la definición de la asignación: %s

en: no <Uxxxx> or <Uxxxxxxxx> value given
es: no se ha dado ningún valor <Uxxxx> o <Uxxxxxxxx>

en: cannot save new repertoire map
es: no se puede guardar el nuevo repertorio

en: repertoire map file `%s' not found
es: el fichero de tabla de caracteres `%s' no se encontró

en: Set the owner, group and access permission of the slave pseudo terminal corresponding to the master pseudo terminal passed on file descriptor `%d'.  This is the helper program for the `grantpt' function.  It is not intended to be run directly from the command line.
es: Establece el propietario, grupo y permisos de acceso del pseudoterminal esclavo correspondiente al pseudoterminal maestro que se le pasa en el descriptor de fichero `%d'. Este es el programa de apoyo para la función `grantpt'. No está pensada para ejecutarse directamente desde la línea de órdenes.

en: The owner is set to the current user, the group is set to `%s', and the access permission is set to `%o'.
    
    %s
es: El propietario se establece al usuario actual, el grupo se establece a `%s', y los permissos de acceso se establecen a `%o'.
    
    %s

en: too many arguments
es: demasiados argumentos

en: needs to be installed setuid `root'
es: necesita ser instalado setuid `root'

en: memory is consistent, library is buggy
es: la memoria es consistente, la biblioteca tiene un error

en: memory clobbered before allocated block
es: memoria alterada antes del bloque de memoria asignado

en: memory clobbered past end of allocated block
es: memoria alterada pasado el final del bloque de memoria asignado

en: block freed twice
es: bloque liberado dos veces

en: bogus mcheck_status, library is buggy
es: valor de mcheck_status incorrecto, la biblioteca tiene un error

en: %s: option '%s' requires an argument\n
es: %s: la opción '%s' requiere un argumento\n

en: Usage: memusage [OPTION]... PROGRAM [PROGRAMOPTION]...
    Profile memory usage of PROGRAM.
    
       -n,--progname=NAME     Name of the program file to profile
       -p,--png=FILE          Generate PNG graphic and store it in FILE
       -d,--data=FILE         Generate binary data file and store it in FILE
       -u,--unbuffered        Don't buffer output
       -b,--buffer=SIZE       Collect SIZE entries before writing them out
          --no-timer          Don't collect additional information through timer
       -m,--mmap              Also trace mmap & friends
    
       -?,--help              Print this help and exit
          --usage             Give a short usage message
       -V,--version           Print version information and exit
    
     The following options only apply when generating graphical output:
       -t,--time-based        Make graph linear in time
       -T,--total             Also draw graph of total memory use
          --title=STRING      Use STRING as title of the graph
       -x,--x-size=SIZE       Make graphic SIZE pixels wide
       -y,--y-size=SIZE       Make graphic SIZE pixels high
    
    Mandatory arguments to long options are also mandatory for any corresponding
    short options.
es: Modo de empleo: memusage [OPCIÓN]... PROGRAMA [OPCIÓNDEPROGRAMA]...
    Calibra el uso de memoria de PROGRAMA.
    
       -n,--progname=NOMBRE   Nombre del programa que se calibra
       -p,--png=FICHERO       Genera un gráfico PNG y lo almacena en FICHERO
       -d,--data=FICHERO      Genera un fichero de datos binario y lo almacena en FICHERO
       -u,--unbuffered        No hace búfer con el resultado
       -b,--buffer=TAMAÑO     Acumula TAMAÑO entradas antes de escribirlas
          --no-timer          No obtiene información adicional a través del temporizador
       -m,--mmap              Sigue también mmap y compañía
    
       -?,--help              Muestra esta ayuda y finaliza
          --usage             Muestra un breve mensaje de uso
       -V,--version           Muestra la versión y finaliza
    
     Las siguientes opciones solamente son aplicables cuando se genera una salida gráfica:
       -t,--time-based        Crea el gráfico lineal en el tiempo
       -T,--total             Dibuja también un gráfico del uso total de memoria
          --title=CADENA      Utiliza CADENA como título del gráfico
       -x,--x-size=TAMAÑO     Crea un gráfico de TAMAÑO pixeles de ancho
       -y,--y-size=TAMAÑO     Crea un gráfico de TAMAÑO pixeles de alto
    
    Los argumentos obligatorios para las opciones largas son también obligatorios
    para las opciones cortas correspondientes.

en: Syntax: memusage [--data=FILE] [--progname=NAME] [--png=FILE] [--unbuffered]
    	    [--buffer=SIZE] [--no-timer] [--time-based] [--total]
    	    [--title=STRING] [--x-size=SIZE] [--y-size=SIZE]
    	    PROGRAM [PROGRAMOPTION]...
es: Sintaxis: memusage [--data=FICHERO] [--progname=NOMBRE] [--png=FICHERO] [--unbuffered]
    	    [--buffer=TAMAÑO] [--no-timer] [--time-based] [--total]
    	    [--title=CADENA] [--x-size=TAMAÑO] [--y-size=TAMAÑO]
    	    PROGRAMA [OPCIÓNDEPROGRAMA]...

en: memusage: option \`${1##*=}' is ambiguous
es: memusage: la opción \`${1##*=}' es ambigua

en: memusage: unrecognized option \`$1'
es: memusage: opción no reconocida \`$1'

en: No program name given
es: No se ha dado ningún nombre de programa

en: Name output file
es: Nombre el fichero de salida

en: STRING
es: CADENA

en: Title string used in output graphic
es: Se ha utilizado una cadena de título en la gráfica de salida

en: Generate output linear to time (default is linear to number of function calls)
es: Genera un resultado lineal en el tiempo (por omisión es lineal en el número
    de llamadas a función)

en: Also draw graph for total memory consumption
es: Dibuja también una gráfica del total de memoria consumida

en: VALUE
es: VALOR

en: Make output graphic VALUE pixels wide
es: Hace que la salida gráfica tenga VALOR pixels de ancho

en: Make output graphic VALUE pixels high
es: Hace que la salida gráfica tenga VALOR pixels de alto

en: Generate graphic from memory profiling data
es: Genera un gráfico a partir de los datos de `profiling' de memoria

en: DATAFILE [OUTFILE]
es: FICHERODEDATOS [FICHERODESALIDA]

en: Unknown system error
es: Error del sistema desconocido

en: unable to free arguments
es: no se pueden liberar los argumentos

en: Success
es: Conseguido

en: Probable success
es: Éxito probable

en: Not found
es: No se ha encontrado

en: Probably not found
es: Probablemente no se encontró

en: Cache expired
es: El caché ha expirado

en: NIS+ servers unreachable
es: No se puede acceder a los servidores NIS+

en: Unknown object
es: Objeto desconocido

en: Server busy, try again
es: El servidor está ocupado, inténtelo de nuevo

en: Generic system error
es: Error del sistema genérico

en: First/next chain broken
es: Cadena primero/siguiente rota

note: TRANS The file permissions do not allow the attempted operation.
en: Permission denied
es: Permiso denegado

en: Not owner
es: No es el propietario

en: Name not served by this server
es: Nombre no servido por este servidor

en: Server out of memory
es: Memoria agotada en el servidor

en: Object with same name exists
es: Existe un objeto con el mismo nombre

en: Not master server for this domain
es: No existe un servidor maestro para este dominio

en: Invalid object for operation
es: Objeto inválido para la operación

en: Malformed name, or illegal name
es: Nombre mal escrito, o nombre ilegal

en: Unable to create callback
es: No se puede crear la llamada de regreso

en: Results sent to callback proc
es: Resultados enviados al proceso de `callback'

en: Not found, no such name
es: No se encontró, no existe ese nombre

en: Name/entry isn't unique
es: El par nombre/entrada no es único

en: Modification failed
es: Fallo en la modificación

en: Database for table does not exist
es: No existe la base de datos para la tabla

en: Entry/table type mismatch
es: Discordancia de tipo entrada/tabla

en: Link points to illegal name
es: En enlace apunta a un nombre ilegal

en: Partial success
es: Éxito parcial

en: Too many attributes
es: Demasiados atributos

en: Error in RPC subsystem
es: Error en el subsistema RPC

en: Missing or malformed attribute
es: Falta un atributo o está mal escrito

en: Named object is not searchable
es: El objeto nombrado no es localizable

en: Error while talking to callback proc
es: Error al hablar con el proceso de `callback'

en: Non NIS+ namespace encountered
es: Se ha encontrado un nombre de espacio que no es NIS+

en: Illegal object type for operation
es: Objeto ilegal para la operación

en: Passed object is not the same object on server
es: El objeto pasado no es el mismo objeto que hay en el servidor

en: Modify operation failed
es: La operación de modificación ha fallado

en: Query illegal for named table
es: Consulta ilegal para la tabla nombrada

en: Attempt to remove a non-empty table
es: Se intentó eliminar una tabla no vacía

en: Error in accessing NIS+ cold start file.  Is NIS+ installed?
es: Error al acceder al fichero de comienzo frio de NIS+. ¿Está NIS+ instalado?

en: Full resync required for directory
es: Se necesita una resincronización completa del directorio

en: NIS+ operation failed
es: Falló la operación de NIS+

en: NIS+ service is unavailable or not installed
es: El servicio NIS+ no está disponible o no está instalado

en: Yes, 42 is the meaning of life
es: Sí, 42 es el significado de la vida

en: Unable to authenticate NIS+ server
es: No se puede autentificar el servidor NIS+

en: Unable to authenticate NIS+ client
es: No se puede autentificar el cliente NIS+

en: No file space on server
es: No queda espacio de ficheros en el servidor

en: Unable to create process on server
es: No se puede crear el proceso en el servidor

en: Master server busy, full dump rescheduled.
es: El servidor maestro está ocupado, el volcado completo se postpone.

en: LOCAL entry for UID %d in directory %s not unique
es: La entrada LOCAL para el UID %d en el directorio %s no es única

en: UNKNOWN
es: DESCONOCIDO

en: TABLE
es: TABLA

en: PRIVATE
es: PRIVADO

en: Name : `%s'
es: Nombre : `%s'

en: Type : %s
es: Tipo : %s

en: Master Server :
es: Servidor Maestro :

en: Replicate :
es: Replicado :

en: 	Name       : %s
es: 	Nombre     : %s

en: 	Public Key :
es: 	Clave Pública :

en: None.
es: Ninguno.

en: Kerberos.
es: Cerbero.

en: Unknown (type = %d, bits = %d)
es: Desconocido (tipo = %d, bits = %d)

en: 	Universal addresses (%u)
es: 	Dirección universal (%u)

en: Time to live :
es: Tiempo de vida :

en: Default Access rights :
es: Derechos de acceso predeterminados :

en: 	Type         : %s
es: 	Tipo         : %s

en: 	Access rights:
es: 	Derechos de acceso:

en: Group Flags :
es: Opciones de Grupo :

en: 
    Group Members :
es: 
    Miembros del Grupo :

en: Table Type          : %s
es: Tipo de Tabla       : %s

en: Number of Columns   : %d
es: Número de Columnas  : %d

en: Character Separator : %c
es: Separador de Caracteres : %c

en: Search Path         : %s
es: Ruta de búsqueda    : %s

en: Columns             :
es: Columnas            :

en: 	[%d]	Name          : %s
es: 	[%d]	Nombre        : %s

en: 		Attributes    :
es: 		Atributos     :

en: 		Access Rights :
es: 		Derechos de Acceso :

en: Linked Object Type :
es: Tipo de objeto enlazado :

en: Linked to : %s
es: Enlazado a : %s

en: 	Entry data of type %s
es: 	Entrada de tipo %s

en: Encrypted data
es: Datos cifrados

en: Binary data
es: Datos binarios

en: Object Name   : %s
es: Nombre del Objeto : %s

en: Directory     : %s
es: Directorio    : %s

en: Owner         : %s
es: Propietario   : %s

en: Group         : %s
es: Grupo         : %s

en: Access Rights :
es: Derechos de acceso :

en: 
    Time to Live  :
es: 
    Tiempo de Vida  :

en: Creation Time : %s
es: Fecha de creación : %s

en: Mod. Time     : %s
es: Fecha de modificación: %s

en: Object Type   :
es: Tipo del Objeto :

en:     Data Length = %u
es:    Longitud de los datos = %u

en: Status            : %s
es: Estado            : %s

en: Number of objects : %u
es: Número de objetos : %u

en: Object #%d:
es: Objeto #%d:

en: Group entry for "%s.%s" group:
es: Entrada de grupo para el grupo "%s.%s"

en:     Explicit members:
es:   Miembros explícitos:

en:     No explicit members
es:  No hay ningún miembro explícito

en:     Implicit members:
es:  Miembros implícitos:

en:     No implicit members
es:  No hay ningún miembro implícito

en:     Recursive members:
es:  Miembros recursivos:

en:     No recursive members
es:  No hay ningún miembro recursivo

en:     Explicit nonmembers:
es:  No-miembros explícitos:

en:     No explicit nonmembers
es:  No hay ningún no-miembro explícito

en:     Implicit nonmembers:
es:  No-miembros implícitos:

en:     No implicit nonmembers
es:  No hay ningún no-miembro implícito

en:     Recursive nonmembers:
es:     No miembros recursivos:

en:     No recursive nonmembers
es:  No hay ningún no miembro recursivo

en: Request arguments bad
es: Los argumentos de la petición son incorrectos

en: RPC failure on NIS operation
es: Fallo RPC en una operación NIS

en: Can't bind to server which serves this domain
es: Ha fallado la llamada a bind() con el servidor que sirve a este dominio

en: No such map in server's domain
es: No existe esa tabla en el dominio del servidor

en: No such key in map
es: No existe esta clave en la tabla

en: Internal NIS error
es: Error interno de NIS

en: Local resource allocation failure
es: La asignación de recursos locales ha fallado

en: No more records in map database
es: No hay más registros en la base de datos

en: Can't communicate with portmapper
es: No se puede comunicar con el asignador de puertos

en: Can't communicate with ypbind
es: No se puede establecer comunicación con `ypbind'

en: Can't communicate with ypserv
es: No se puede establecer comunicación con `ypserv'

en: Local domain name not set
es: No se ha establecido el nombre del dominio local

en: NIS map database is bad
es: La base de datos de la tabla NIS no es correcta

en: NIS client/server version mismatch - can't supply service
es: Discordancia en las versiones de NIS del cliente y el servidor.
    No se puede suministrar el servicio.

en: Database is busy
es: La base de datos está ocupada

en: Unknown NIS error code
es: Error de NIS desconocido

en: Internal ypbind error
es: Error interno en ypbind

en: Domain not bound
es: No se pudo conectar con el dominio

en: System resource allocation failure
es: Fallo en la asignación de recursos del sistema

en: Unknown ypbind error
es: Error desconocido en la llamada a `ypbind()'

en: yp_update: cannot convert host to netname
es: yp_update: no se puede convertir el nombre del `host' a nombre de red

en: yp_update: cannot get server address
es: yp_update: no se puede encontrar la dirección del servidor

en: Haven't found "%s" in hosts cache!
es: No se ha encontrado "%s" en el caché de `hosts'

en: Reloading "%s" in hosts cache!
es: Recargando "%s" en el caché de hosts

en: add new entry "%s" of type %s for %s to cache%s
es: añade nueva entrada "%s" de tipo %s para %s al caché%s

en:  (first)
es:  (primero)

en: pruning %s cache; time %ld
es: limpiando %s caché; tiempo %ld

en: considering %s entry "%s", timeout %<PRIu64>
es: considerando la entrada %s "%s", tiempo límite %<PRIu64>

en: invalid persistent database file "%s": %s
es: fichero de base de datos persistente inválido "%s": %s

en: uninitialized header
es: cabecera no inicializada

en: header size does not match
es: el tamaño de la cabecera no coincide

en: file size does not match
es: el tamaño del fichero no coincide

en: verification failed
es: falló la verificación

en: suggested size of table for database %s larger than the persistent database's table
es: el tamaño sugerido de tabla para la base de datos %s es más grande que la tabla de la base de datos persistente

en: cannot create read-only descriptor for "%s"; no mmap
es: no se puede crear descriptor de sólo lectura para "%s"; no hay mmap

en: cannot access '%s'
es: no se puede acceder a '%s'

en: database for %s corrupted or simultaneously used; remove %s manually if necessary and restart
es: la base de datos %s está corrupta o se está usando simultáneamente; borre %s manualmente si fuera necesario y reinicie

en: cannot create %s; no persistent database used
es: no se puede crear %s; no se ha utilizado una base de datos persistente

en: cannot create %s; no sharing possible
es: no se puede crear %s; no es posible la compartición

en: cannot write to database file %s: %s
es: no se puede escribir al fichero de datos %s: %s

en: cannot open socket: %s
es: no se puede abrir el `socket': %s

en: cannot enable socket to accept connections: %s
es: no se puede activar el `socket' para aceptar conexiones: %s

en: provide access to FD %d, for %s
es: proporciona acceso al descriptor de fichero %d, para %s

en: cannot handle old request version %d; current version is %d
es: no se pueden manejar peticiones de la versión %d, la versión
    actual es %d

en: request from %ld not handled due to missing permission
es: la petición de %ld no ha sido atendida por falta de permisos

en: request from '%s' [%ld] not handled due to missing permission
es: la petición de '%s' [%ld] no ha sido atendida por falta de permisos

en: request not handled due to missing permission
es: la petición no ha sido atendida por falta de permisos

en: cannot write result: %s
es: no se puede escribir el resultado: %s

en: error getting caller's id: %s
es: error al obtener el id de los llamantes: %s

en: cannot change to old UID: %s; disabling paranoia mode
es: no se puede cambiar al UID antiguo: %s; se desactiva el modo paranoia

en: cannot change to old GID: %s; disabling paranoia mode
es: no se puede cambiar al GID antiguo: %s; se desactiva el modo paranoia

en: cannot change to old working directory: %s; disabling paranoia mode
es: no se puede cambiar al directorio de trabajo antiguo: %s; se desactiva el modo paranoia

en: re-exec failed: %s; disabling paranoia mode
es: falló la re-ejecución: %s; se desactiva el modo paranoia

en: cannot change current working directory to "/": %s
es: no se puede cambiar el directorio de trabajo a "/": %s

en: short read while reading request: %s
es: lectura insuficiente mientras se leía la petición: %s

en: key length in request too long: %d
es: la longitud de la clave en la petición es demasiado larga: %d

en: short read while reading request key: %s
es: se acabaron los datos mientras se leía la clave de petición: %s

en: handle_request: request received (Version = %d) from PID %ld
es: handle_request: petición recibida (Versión = %d) del PID %ld

en: handle_request: request received (Version = %d)
es: handle_request: petición recibida (Versión = %d)

en: could not initialize conditional variable
es: no se pudo inicializar la variable condicional

en: could not start clean-up thread; terminating
es: no se pudo iniciar el hilo de limpieza; terminando

en: could not start any worker thread; terminating
es: no se pudo iniciar ningún hilo de trabajo; terminando

en: Failed to run nscd as user '%s'
es: Fallo al ejecutar nscd como usuario `%s'

en: initial getgrouplist failed
es: falló el `getgrouplist' inicial

en: getgrouplist failed
es: falló `getgrouplist'

en: setgroups failed
es: falló `setgroups'

en: short write in %s: %s
es: escritura insuficiente en %s: %s

en: Haven't found "%s" in group cache!
es: No se ha encontrado "%s" en el caché de grupos

en: Reloading "%s" in group cache!
es: Recargando "%s" en el caché de grupos

en: Invalid numeric gid "%s"!
es: ¡gid numérico inválido "%s"!

en: freed %zu bytes in %s cache
es: se han liberado %zu bytes en la caché %s

en: no more memory for database '%s'
es: no hay más memoria para la base de datos '%s'

en: Haven't found "%s" in netgroup cache!
es: No se ha encontrado "%s" en el caché de netgroup

en: Reloading "%s" in netgroup cache!
es: Recargando "%s" en el caché de netgroup

en: Haven't found "%s (%s,%s,%s)" in netgroup cache!
es: No se ha encontrado "%s (%s,%s,%s)" en el caché de netgroup

en: Reloading "%s (%s,%s,%s)" in netgroup cache!
es: Recargando "%s (%s,%s,%s)" en el caché de netgroup

en: Read configuration data from NAME
es: Lee datos de configuración de NOMBRE

en: Do not fork and display messages on the current tty
es: No se divide y muestra los mensajes en la terminal actual

en: Do not fork, but otherwise behave like a daemon
es: No hace fork, pero se comporta como un daemon

en: NUMBER
es: NÚMERO

en: Start NUMBER threads
es: Comienza NÚMERO hilos

en: Shut the server down
es: Apagar el servidor

en: Print current configuration statistics
es: Muestra estadísticas sobre la configuración actual

en: Invalidate the specified cache
es: Invalida la caché especificada

en: TABLE,yes
es: TABLA,sí

en: Use separate cache for each user
es: Utiliza una caché separada para cada usuario

en: Name Service Cache Daemon.
es: Daemon de Caché del Servicio de Nombres.

en: wrong number of arguments
es: número incorrecto de argumentos

en: failure while reading configuration file; this is fatal
es: fallo al leer el fichero de configuración; este error es fatal

en: already running
es: ya está funcionando

en: cannot create a pipe to talk to the child
es: no se puede crear una tubería para comunicarse con el proceso hijo

en: cannot fork
es: no se puede hacer `fork'

en: cannot change current working directory to "/"
es: no se puede cambiar el directorio de trabajo a "/"

en: Could not create log file
es: No se pudo crear el fichero de registro

en: write incomplete
es: escritura incompleta

en: cannot read invalidate ACK
es: no se puede leer el ACK de invalidación

en: invalidation failed
es: fallo en la invalidación

en: Only root is allowed to use this option!
es: Solamente root puede usar esta opción

en: '%s' is not a known database
es: '%s' no es una base de datos conocida

en: secure services not implemented anymore
es: los servicios seguros ya no están implementados

en: Supported tables:
    %s
    
    For bug reporting instructions, please see:
    %s.
es: Tablas soportadas:
    %s
    
    Para instrucciones sobre informes de fallo, por favor consulte:
    %s.

en: 'wait' failed
es: 'wait' ha fallado

en: child exited with status %d
es: el proceso hijo terminó con estado de salida %d

en: child terminated by signal %d
es: el proceso hijo fue interrumpido por la señal %d

en: database %s is not supported
es: la base de datos %s no está soportada

en: Parse error: %s
es: Error de análisis: %s

en: Must specify user name for server-user option
es: Debe especificar un nombre de usuario para la opción `server-user'

en: Must specify user name for stat-user option
es: Debe especificar un nombre de usuario para la opción `stat-user'

en: Must specify value for restart-interval option
es: Debe especificar un valor para la opción `restart-interval'

en: Unknown option: %s %s %s
es: Opción desconocida: %s %s %s

en: cannot get current working directory: %s; disabling paranoia mode
es: no se puede obtener el directorio actual: %s; se desactiva el modo paranoia

en: maximum file size for %s database too small
es: el tamaño máximo de fichero para la base de datos %s es demasiado pequeño

en: cannot write statistics: %s
es: no se pueden escribir las estadísticas: %s

en: yes
es: sí

en: Only root or %s is allowed to use this option!
es: Solamente root o %s puede usar esta opción

en: nscd not running!
es: nscd no está en ejecución

en: cannot read statistics data
es: no se pueden leer los datos de estadística

en: nscd configuration:
    
    %15d  server debug level
es: configuración nscd:
    
    %15d  nivel de depuración del servidor

en: %3ud %2uh %2um %2lus  server runtime
es: %3ud %2uh %2um %2lus  tiempo de funcionamiento del servidor

en:     %2uh %2um %2lus  server runtime
es:     %2uh %2um %2lus  tiempo de funcionamiento del servidor

en:         %2um %2lus  server runtime
es:         %2um %2lus  tiempo de funcionamiento del servidor

en:             %2lus  server runtime
es:             %2lus  tiempo de funcionamiento del servidor

en: %15d  current number of threads
    %15d  maximum number of threads
    %15lu  number of times clients had to wait
    %15s  paranoia mode enabled
    %15lu  restart internal
    %15u  reload count
es: %15d  número actual de hilos
    %15d  número máximo de hilos
    %15lu  número de veces que los clientes tuvieron que esperar
    %15s  modo paranoia activado
    %15lu  reinicio interno
    %15u  recarga contadores

en: 
    %s cache:
    
    %15s  cache is enabled
    %15s  cache is persistent
    %15s  cache is shared
    %15zu  suggested size
    %15zu  total data pool size
    %15zu  used data pool size
    %15lu  seconds time to live for positive entries
    %15lu  seconds time to live for negative entries
    %15<PRIuMAX>  cache hits on positive entries
    %15<PRIuMAX>  cache hits on negative entries
    %15<PRIuMAX>  cache misses on positive entries
    %15<PRIuMAX>  cache misses on negative entries
    %15lu%% cache hit rate
    %15zu  current number of cached values
    %15zu  maximum number of cached values
    %15zu  maximum chain length searched
    %15<PRIuMAX>  number of delays on rdlock
    %15<PRIuMAX>  number of delays on wrlock
    %15<PRIuMAX>  memory allocations failed
    %15s  check /etc/%s for changes
es: 
    %s caché:
    
    %15s  caché activado
    %15s  caché persistente
    %15s  caché compartido
    %15zu  tamaño sugerido
    %15zu  tamaño total del almacén de datos
    %15zu  tamaño usado del almacén de datos
    %15lu  segundos de vida para las entradas positivas
    %15lu  segundos de vida para las entradas negativas
    %15<PRIuMAX>  aciertos de caché en las entradas positivas
    %15<PRIuMAX>  aciertos de caché en las entradas negativas
    %15<PRIuMAX>  fallos de caché en las entradas positivas
    %15<PRIuMAX>  fallos de caché en las entradas negativas
    %15lu%% tasa de aciertos de caché
    %15zu  número actual de valores en caché
    %15zu  número máximo de valores en caché
    %15zu  longitud maxima de la cadena buscada
    %15<PRIuMAX>  número de retardos en rdlock
    %15<PRIuMAX>  número de retardos en wrlock
    %15<PRIuMAX>  fallos de asignación de memoria
    %15s  compruebe /etc/%s para cambios

en: Invalid numeric uid "%s"!
es: ¡uid numérico inválido "%s"!

en: Failed opening connection to the audit subsystem: %m
es: Fallo al abrir la conexión al subsistema de auditoría: %m

en: Failed to set keep-capabilities
es: Fallo al establecer las capacidades que se mantienen

en: prctl(KEEPCAPS) failed
es: Falló prctl(KEEPCAPS)

en: Failed to initialize drop of capabilities
es: Fallo al inicializar el abandono de capacidades

en: cap_init failed
es: cap_init ha fallado

en: Failed to drop capabilities
es: Fallo al abandonar capacidades

en: cap_set_proc failed
es: cap_set_proc ha fallado

en: Failed to unset keep-capabilities
es: Fallo al desactivar las capacidades que se mantienen

en: Failed to determine if kernel supports SELinux
es: Fallo al determinar si el núcleo admite SELinux

en: Failed to start AVC thread
es: Fallo al iniciar hilo AVC

en: Failed to create AVC lock
es: Fallo al crear bloqueo AVC

en: Failed to start AVC
es: Fallo al iniciar AVC

en: Access Vector Cache (AVC) started
es: Access Vector Cache (AVC) iniciado

en: Error querying policy for undefined object classes or permissions.
es: Error al consultar la política para clases de objetos o permisos no definidos

en: Error getting security class for nscd.
es: Error al obtener la clase de seguridad de nscd

en: Error translating permission name "%s" to access vector bit.
es: Error al traducir el nombre de permiso "%s" a un vector de bits de acceso

en: Error getting context of socket peer
es: Error al obtener el contexto del `socket' remoto

en: Error getting context of nscd
es: Error al obtener el contexto de nscd

en: Error getting sid from context
es: Error al obtener sid del contexto

en: 
    SELinux AVC Statistics:
    
    %15u  entry lookups
    %15u  entry hits
    %15u  entry misses
    %15u  entry discards
    %15u  CAV lookups
    %15u  CAV hits
    %15u  CAV probes
    %15u  CAV misses
es: 
    Estadísticas de AVC de SELinux:
    
    %15u  búsquedas de entradas
    %15u  aciertos de entrada
    %15u  fallos de entrada
    %15u  entradas descartadas
    %15u  búsquedas de CAV
    %15u  aciertos de CAV
    %15u  consultas de CAV
    %15u  fallos de CAV

en: Haven't found "%s" in services cache!
es: No se ha encontrado "%s" en el caché de `services'

en: Reloading "%s" in services cache!
es: Recargando "%s" en el caché de services

en: database [key ...]
es: basededatos [clave ...]

en: Service configuration to be used
es: Configuración del servicio

en: disable IDN encoding
es: desactiva la codificación IDN

en: Get entries from administrative database.
es: Obtiene entradas de la base de datos administrativa.

en: Enumeration not supported on %s
es: La enumeración no está soportada sobre %s

en: Unknown database name
es: Nombre de base de datos desconocido

en: Supported databases:
es: Bases de datos admitidas:

en: Unknown database: %s
es: Base de datos desconocida: %s

en: Convert key to lower case
es: Convierte la clave a minúsculas

en: Do not print messages while building database
es: No muestra ningún mensaje mientras construye la base de datos

en: Print content of database file, one entry a line
es: Muestra el contenido de un fichero de base de datos, una entrada por línea

en: CHAR
es: CARÁCTER

en: Generated line not part of iteration
es: La línea generada no es parte de la iteración

en: Create simple database from textual input.
es: Crea una base de datos simple a partir de una entrada de texto.

en: INPUT-FILE OUTPUT-FILE
    -o OUTPUT-FILE INPUT-FILE
    -u INPUT-FILE
es: FICHERO-ENTRADA FICHERO-SALIDA
    -o FICHERO-SALIDA FICHERO-ENTRADA
    -u FICHERO-ENTRADA

en: cannot open database file `%s'
es: no se puede abrir el fichero de base de datos `%s'

en: no entries to be processed
es: no hay entradas que procesar

en: cannot create temporary file name
es: no se puede crear un nombre de fichero temporal

en: cannot create temporary file
es: no se puede crear un fichero temporal

en: cannot stat newly created file
es: no se puede efectuar stat sobre el fichero recién creado

en: cannot rename temporary file
es: no se puede renombrar el fichero temporal

en: cannot create search tree
es: no se puede crear el árbol de búsqueda

en: duplicate key
es: clave duplicada

en: problems while reading `%s'
es: problemas mientras se leía `%s'

en: failed to write new database file
es: fallo al escribir la base de datos

en: cannot stat database file
es: no se puede efectuar stat sobre el fichero de la base de datos

en: cannot map database file
es: no se puede efectuar map sobre el fichero de la base de datos

en: file not a database file
es: el fichero no es un fichero de base de datos

en: cannot set file creation context for `%s'
es: no se puede establecer el contexto de creación de fichero para `%s'

en: Usage: %s [-v specification] variable_name [pathname]
es: Modo de empleo: %s [-v especificación] nombre_de_variable [ruta]

en:        %s -a [pathname]
es:        %s -a [ruta]

en: Usage: getconf [-v SPEC] VAR
      or:  getconf [-v SPEC] PATH_VAR PATH
    
    Get the configuration value for variable VAR, or for variable PATH_VAR
    for path PATH.  If SPEC is given, give values for compilation
    environment SPEC.
es: Modo de empleo: getconf [-v ESP] VAR
           o bien:  getconf [-v ESP] RUTA_VAR RUTA
    
    Obtiene el valor de configuración para la variable VAR, o para la
    variable RUTA_VAR para la ruta RUTA. Si se especifica ESP, se dan
    los valores para el entorno de compilación ESP.

en: unknown specification "%s"
es: especificación "%s" desconocida

en: Couldn't execute %s
es: No se pudo ejecutar %s

en: undefined
es: sin definir

en: Unrecognized variable `%s'
es: Variable no reconocida `%s'

en: %s: invalid option -- '%c'
es: %s: opción inválida -- '%c'

en: %s: option requires an argument -- '%c'
es: %s: la opción requiere un argumento -- '%c'

en: No match
es: No hay ninguna coincidencia

en: Invalid regular expression
es: La expresión regular es errónea

en: Invalid collation character
es: Carácter de unión inválido

en: Invalid character class name
es: Nombre de clase de carácter inválido

en: Trailing backslash
es: Barra invertida extra al final `\'

en: Invalid back reference
es: Referencia hacia atrás inválida

en: Unmatched ( or \(
es: ( ó \( desemparejados

en: Unmatched \{
es: \{ desemparejado

en: Invalid content of \{\}
es: Contenido de \{\} inválido

en: Invalid range end
es: Final de rango inválido

en: Memory exhausted
es: Memoria agotada

en: Invalid preceding regular expression
es: La expresión regular precedente es inválida

en: Premature end of regular expression
es: Fin no esperado de la expresión regular

en: Regular expression too big
es: La expresión regular es demasiado grande

en: Unmatched ) or \)
es: ) ó \) desemparejados

en: No previous regular expression
es: No existe ninguna expresión regular anterior

en: parameter null or not set
es: parámetro nulo o no establecido

en: Resolver Error 0 (no error)
es: Error del determinador de nombres 0 (ningún error)

en: Unknown host
es: `Host' desconocido

en: Host name lookup failure
es: Nombre de `host' no encontrado

en: Unknown server error
es: Error del servidor desconocido

en: No address associated with name
es: No existe ninguna dirección asociada al nombre

en: Resolver internal error
es: Error interno del determinador de nombres

en: Unknown resolver error
es: Error del determinador de nombres desconocido

en: %s: line %d: cannot specify more than %d trim domains
es: %s: línea %d: no se pueden especificar más de % dominios

en: %s: line %d: list delimiter not followed by domain
es: %s: línea %d: el delimitador de lista no está seguido por el dominio

en: %s: line %d: expected `on' or `off', found `%s'
es: %s: línea %d: se esperaba `on' o `off', se encontró `%s'

en: %s: line %d: bad command `%s'
es: %s: línea %d: orden errónea `%s'

en: %s: line %d: ignoring trailing garbage `%s'
es: %s: línea %d: se descarta lo que sigue `%s'

en: Illegal opcode
es: Código de operación ilegal

en: Illegal operand
es: Operando ilegal

en: Illegal addressing mode
es: Modo de direccionamiento ilegal

en: Illegal trap
es: `trap' ilegal

en: Privileged opcode
es: Código de operación privilegiado

en: Privileged register
es: Registro privilegiado

en: Coprocessor error
es: Error del coprocesador

en: Internal stack error
es: Error interno de pila

en: Integer divide by zero
es: División entera por cero

en: Integer overflow
es: Desbordamiento entero

en: Floating-point divide by zero
es: División de coma flotante por cero

en: Floating-point overflow
es: Desbordamiento de coma flotante

en: Floating-point underflow
es: Subdesbordamiento de coma flotante

en: Floating-poing inexact result
es: Resultado inexacto de coma flotante

en: Invalid floating-point operation
es: Operación de coma flotante inválida

en: Subscript out of range
es: Subíndice fuera de rango

en: Address not mapped to object
es: Dirección no asignada al objeto

en: Invalid permissions for mapped object
es: Permisos inválidos para el objeto asignado

en: Invalid address alignment
es: Alineación de direcciones inválida

en: Nonexisting physical address
es: Dirección física inexistente

en: Object-specific hardware error
es: Error de hardware específico del objeto

en: Process breakpoint
es: Punto de parada/seguimiento del proceso

en: Process trace trap
es: Procesa el `trap' de seguimiento

en: Child has exited
es: El proceso hijo terminó

en: Child has terminated abnormally and did not create a core file
es: El proceso hijo ha terminado anormalmente y no creó un fichero `core'

en: Child has terminated abnormally and created a core file
es: El proceso hijo ha terminado y ha creado un fichero `core'

en: Traced child has trapped
es: El proceso hijo seguido ha sido capturado

en: Child has stopped
es: El proceso hijo se ha detenido

en: Stopped child has continued
es: El proceso hijo detenido ha continuado

en: Data input available
es: Datos de entrada disponibles

en: Output buffers available
es: Hay búfers de salida disponibles

en: Input message available
es: Mensaje de entrada disponible

en: I/O error
es: Error de E/S

en: High priority input available
es: Entrada de alta prioridad disponible

en: Device disconnected
es: Dispositivo desconectado

en: Signal sent by kill()
es: Señal enviada por kill()

en: Signal sent by sigqueue()
es: Señal enviada por sigqueue()

en: Signal generated by the expiration of a timer
es: Señal generada por la expiración de un temporizador

en: Signal generated by the completion of an asynchronous I/O request
es: Señal generada por la compleción de una petición de E/S asíncrona

en: Signal generated by the arrival of a message on an empty message queue
es: Señal generada por la llegada de un mensaje en una cola de mensajes vacía

en: Signal sent by tkill()
es: Señal enviada por tkill()

en: Signal generated by the completion of an asynchronous name lookup request
es: Señal generada por la compleción de una petición de búsqueda de nombres asíncrona

en: Signal generated by the completion of an I/O request
es: Señal generada por la compleción de una petición de E/S

en: Signal sent by the kernel
es: Señal enviada por el núcleo

en: Unknown signal %d
es: Señal desconocida %d

en: %s%sUnknown signal %d
es: %s%sSeñal desconocida %d

en: Unknown signal
es: Señal desconocida

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Real-time signal %d
es: Señal de tiempo real %d

en: Unknown signal %d
es: Señal desconocida %d

en: out of memory
es: memoria agotada

en: auth_unix.c: Fatal marshalling problem
es: auth_unix.c: - Problema muy grave con autorización marshall

en: %s: %s; low version = %lu, high version = %lu
es: %s: %s; versión menor = %lu, versión mayor = %lu

en: %s: %s; why = %s
es: %s: %s; causa = %s

en: %s: %s; why = (unknown authentication error - %d)
es: %s: %s; causa = (error de autentificación desconocido - %d)

en: RPC: Success
es: RPC: Conseguido

en: RPC: Can't encode arguments
es: RPC: No se pudieron codificar los argumentos

en: RPC: Can't decode result
es: RPC: No se pudo descodificar la respuesta

en: RPC: Unable to send
es: RPC: No se puede enviar

en: RPC: Unable to receive
es: RPC: No se puede recibir

en: RPC: Timed out
es: RPC: El tiempo expiró

en: RPC: Incompatible versions of RPC
es: RPC: Versiones incompatibles de RPC

en: RPC: Authentication error
es: RPC: Error de autentificación

en: RPC: Program unavailable
es: RPC: Programa no disponible

en: RPC: Program/version mismatch
es: RPC: La versión del programa no coincide

en: RPC: Procedure unavailable
es: RPC: Procedimiento no disponible

en: RPC: Server can't decode arguments
es: RPC: El servidor no puede descifrar los argumentos

en: RPC: Remote system error
es: RPC: Error del sistema remoto

en: RPC: Unknown host
es: RPC: `Host' desconocido

en: RPC: Unknown protocol
es: RPC: Protocolo desconocido

en: RPC: Port mapper failure
es: RPC: Fallo del asignador de puertos

en: RPC: Program not registered
es: RPC: Programa no registrado

en: RPC: Failed (unspecified error)
es: RPC: Falló (error no especificado)

en: RPC: (unknown error code)
es: RPC: (código de error desconocido)

en: Authentication OK
es: Autentificación válida

en: Invalid client credential
es: Credenciales del cliente inválidas

en: Server rejected credential
es: El servidor rechazó la credencial

en: Invalid client verifier
es: Verificación del cliente inválida

en: Server rejected verifier
es: El servidor rechazó el verificador

en: Client credential too weak
es: Las credenciales del cliente son poco fiables

en: Invalid server verifier
es: Verificación del servidor inválido

en: Failed (unspecified error)
es: Falló (error no especificado)

en: clnt_raw.c: fatal header serialization error
es: clnt_raw.c: error grave en la secuencia de cabecera

en: pmap_getmaps.c: rpc problem
es: pmap_getmaps.c: problema de rpc

en: Cannot register service
es: No se pudo registrar el servicio

en: Cannot create socket for broadcast rpc
es: No se puede crear `socket' para enviar un mensaje `broadcast' del rpc

en: Cannot set socket option SO_BROADCAST
es: No se pudo especificar la opción SO_BROADCAST para el `socket'

en: Cannot send broadcast packet
es: No se pudo enviar el mensaje `broadcast'

en: Broadcast poll problem
es: Problema en el `poll' del `broadcast'

en: Cannot receive reply to broadcast
es: No se puede recibir la respuesta al `broadcast'

en: svc_run: - out of memory
es: svc_run: - memoria agotada

en: svc_run: - poll failed
es: svc_run: - poll falló

en: can't reassign procedure number %ld
es: no se puede reasignar el número de procedimiento %ld

en: couldn't create an rpc server
es: no se pudo crear un servidor rpc

en: couldn't register prog %ld vers %ld
es: no se pudo registrar el programa %ld versión %ld

en: registerrpc: out of memory
es: registerrpc: memoria agotada

en: trouble replying to prog %d
es: dificultades para responder al programa %d

en: never registered prog %d
es: el programa %d no fue registrado nunca

en: svc_tcp.c - tcp socket creation problem
es: svc_tcp.c - problema al crear el `socket' tcp

en: svc_tcp.c - cannot getsockname or listen
es: svc_tcp.c - fallo en la ejecución de `getsockname()' o `listen()'

en: svcudp_create: socket creation problem
es: svcudp_create: problemas para crear el `socket'

en: svcudp_create - cannot getsockname
es: svcudp_create - fallo en la ejecución de `getsockname'

en: svcudp_create: xp_pad is too small for IP_PKTINFO
es: svcudp_create: xp_pad es demasiado pequeño para IP_PKTINFO

en: enablecache: cache already enabled
es: enablecache: el caché ya estaba activado

en: enablecache: could not allocate cache
es: enablecache: no se pudo crear espacio para el caché

en: enablecache: could not allocate cache data
es: enablecache: no se pudo crear espacio para los datos del caché

en: enablecache: could not allocate cache fifo
es: enablecache: no se pudo crear espacio para la pila del caché

en: cache_set: victim not found
es: cache_set: no se encontró el objetivo

en: cache_set: victim alloc failed
es: cache_set: falló la asignación de espacio para el objetivo

en: cache_set: could not allocate new rpc_buffer
es: cache_set: no se pudo asignar espacio para un nuevo búfer rpc

en: svc_unix.c - AF_UNIX socket creation problem
es: svc_unix.c - problema al crear el `socket' AF_UNIX

en: svc_unix.c - cannot getsockname or listen
es: svc_unix.c - fallo en la ejecución de `getsockname()' o `listen()'

en: Hangup
es: Colgar (hangup)

en: Interrupt
es: Interrupción

en: Quit
es: Abandona

en: Illegal instruction
es: Instrucción ilegal

en: Trace/breakpoint trap
es: `trap' para punto de parada/seguimiento

en: Aborted
es: Abortado

en: Floating point exception
es: Excepción de coma flotante

en: Killed
es: Terminado (killed)

en: Bus error
es: Error del bus

en: Bad system call
es: Llamada al sistema errónea

en: Segmentation fault
es: Violación de segmento

note: TRANS There is no process reading from the other end of a pipe. TRANS Every library function that returns this error code also generates a TRANS @code{SIGPIPE} signal; this signal terminates the program if not handled TRANS or blocked.  Thus, your program will never actually see @code{EPIPE} TRANS u
en: Broken pipe
es: Tubería rota

en: Alarm clock
es: Temporizador

en: Terminated
es: Terminado

en: Urgent I/O condition
es: Condición urgente de E/S

en: Stopped (signal)
es: Parado (por una señal)

en: Stopped
es: Parado

en: Continued
es: Continúa

en: Child exited
es: El proceso hijo terminó

en: Stopped (tty input)
es: Parado (requiere entrada de terminal)

en: Stopped (tty output)
es: Parado (requiere salida por terminal)

en: I/O possible
es: Operación de E/S permitida

en: CPU time limit exceeded
es: Rebasado el límite de tiempo de CPU

en: File size limit exceeded
es: Superado el límite de tamaño de fichero

en: Virtual timer expired
es: El temporizador virtual llegó al final

en: Profiling timer expired
es: El tiempo de CPU expiró

en: User defined signal 1
es: Señal definida por el usuario 1

en: User defined signal 2
es: Señal definida por el usuario 2

en: Window changed
es: La ventana ha cambiado

en: EMT trap
es: `trap' de EMT

en: Stack fault
es: Fallo en la pila

en: Power failure
es: Fallo de alimentación

en: Information request
es: Petición de información

en: Resource lost
es: Recurso perdido

note: TRANS Only the owner of the file (or other resource) TRANS or processes with special privileges can perform the operation.
en: Operation not permitted
es: Operación no permitida

note: TRANS No process matches the specified process ID.
en: No such process
es: No existe el proceso

note: TRANS An asynchronous signal occurred and prevented TRANS completion of the call.  When this happens, you should try the call TRANS again. TRANS TRANS You can choose to have functions resume after a signal that is handled, TRANS rather than failing with @code{EINTR}; see @ref{Interrupted TRANS Primi
en: Interrupted system call
es: Llamada al sistema interrumpida

note: TRANS Usually used for physical read or write errors.
en: Input/output error
es: Error de entrada/salida

note: TRANS The system tried to use the device TRANS represented by a file you specified, and it couldn't find the device. TRANS This can mean that the device file was installed incorrectly, or that TRANS the physical device is missing or not correctly attached to the TRANS computer.
en: No such device or address
es: No existe el dispositivo o la dirección

note: TRANS Used when the arguments passed to a new program TRANS being executed with one of the @code{exec} functions (@pxref{Executing a TRANS File}) occupy too much memory space.  This condition never arises on TRANS @gnuhurdsystems{}.
en: Argument list too long
es: La lista de argumentos es demasiado larga

note: TRANS Invalid executable file format.  This condition is detected by the TRANS @code{exec} functions; see @ref{Executing a File}.
en: Exec format error
es: Formato de ejecutable incorrecto

note: TRANS For example, I/O on a descriptor that has been TRANS closed or reading from a descriptor open only for writing (or vice TRANS versa).
en: Bad file descriptor
es: Descriptor de fichero erróneo

note: TRANS This error happens on operations that are TRANS supposed to manipulate child processes, when there aren't any processes TRANS to manipulate.
en: No child processes
es: No hay ningún proceso hijo

note: TRANS Allocating a system resource would have resulted in a TRANS deadlock situation.  The system does not guarantee that it will notice TRANS all such situations.  This error means you got lucky and the system TRANS noticed; it might just hang.  @xref{File Locks}, for an example.
en: Resource deadlock avoided
es: Se ha evitado un bloqueo de recursos

note: TRANS The system cannot allocate more virtual memory TRANS because its capacity is full.
en: Cannot allocate memory
es: No se pudo asignar memoria

note: TRANS An invalid pointer was detected. TRANS On @gnuhurdsystems{}, this error never happens; you get a signal instead.
en: Bad address
es: Dirección incorrecta

note: TRANS A file that isn't a block special file was given in a situation that TRANS requires one.  For example, trying to mount an ordinary file as a file TRANS system in Unix gives this error.
en: Block device required
es: Se requiere un dispositivo de bloques

note: TRANS A system resource that can't be shared is already in use. TRANS For example, if you try to delete a file that is the root of a currently TRANS mounted filesystem, you get this error.
en: Device or resource busy
es: Dispositivo o recurso ocupado

note: TRANS An existing file was specified in a context where it only TRANS makes sense to specify a new file.
en: File exists
es: El fichero ya existe

note: TRANS An attempt to make an improper link across file systems was detected. TRANS This happens not only when you use @code{link} (@pxref{Hard Links}) but TRANS also when you rename a file with @code{rename} (@pxref{Renaming Files}).
en: Invalid cross-device link
es: Enlace cruzado entre dispositivos no permitido

note: TRANS The wrong type of device was given to a function that expects a TRANS particular sort of device.
en: No such device
es: No existe el dispositivo

note: TRANS A file that isn't a directory was specified when a directory is required.
en: Not a directory
es: No es un directorio

note: TRANS You cannot open a directory for writing, TRANS or create or remove hard links to it.
en: Is a directory
es: Es un directorio

note: TRANS This is used to indicate various kinds of problems TRANS with passing the wrong argument to a library function.
en: Invalid argument
es: Argumento inválido

note: TRANS The current process has too many files open and can't open any more. TRANS Duplicate descriptors do count toward this limit. TRANS TRANS In BSD and GNU, the number of open files is controlled by a resource TRANS limit that can usually be increased.  If you get this error, you might TRANS want 
en: Too many open files
es: Demasiados ficheros abiertos

note: TRANS There are too many distinct file openings in the entire system.  Note TRANS that any number of linked channels count as just one file opening; see TRANS @ref{Linked Channels}.  This error never occurs on @gnuhurdsystems{}.
en: Too many open files in system
es: Demasiados ficheros abiertos en el sistema

note: TRANS Inappropriate I/O control operation, such as trying to set terminal TRANS modes on an ordinary file.
en: Inappropriate ioctl for device
es: Función ioctl no apropiada para el dispositivo

note: TRANS An attempt to execute a file that is currently open for writing, or TRANS write to a file that is currently being executed.  Often using a TRANS debugger to run a program is considered having it open for writing and TRANS will cause this error.  (The name stands for ``text file busy''.)  This 
en: Text file busy
es: El fichero de texto está ocupado

note: TRANS The size of a file would be larger than allowed by the system.
en: File too large
es: Fichero demasiado grande

note: TRANS Write operation on a file failed because the TRANS disk is full.
en: No space left on device
es: No queda espacio en el dispositivo

note: TRANS Invalid seek operation (such as on a pipe).
en: Illegal seek
es: Desplazamiento ilegal

note: TRANS An attempt was made to modify something on a read-only file system.
en: Read-only file system
es: Sistema de ficheros de sólo lectura

note: TRANS The link count of a single file would become too large. TRANS @code{rename} can cause this error if the file being renamed already has TRANS as many links as it can take (@pxref{Renaming Files}).
en: Too many links
es: Demasiados enlaces

note: TRANS Used by mathematical functions when an argument value does TRANS not fall into the domain over which the function is defined.
en: Numerical argument out of domain
es: Argumento numérico fuera del dominio de la función

note: TRANS Used by mathematical functions when the result value is TRANS not representable because of overflow or underflow.
en: Numerical result out of range
es: Resultado numérico fuera de rango

note: TRANS The call might work if you try again TRANS later.  The macro @code{EWOULDBLOCK} is another name for @code{EAGAIN}; TRANS they are always the same in @theglibc{}. TRANS TRANS This error can happen in a few different situations: TRANS @itemize @bullet TRANS @item TRANS An operation that would bl
en: Resource temporarily unavailable
es: Recurso no disponible temporalmente

note: TRANS An operation that cannot complete immediately was initiated on an object TRANS that has non-blocking mode selected.  Some functions that must always TRANS block (such as @code{connect}; @pxref{Connecting}) never return TRANS @code{EAGAIN}.  Instead, they return @code{EINPROGRESS} to indicate t
en: Operation now in progress
es: Operación en curso

note: TRANS An operation is already in progress on an object that has non-blocking TRANS mode selected.
en: Operation already in progress
es: La operación ya se está llevando a cabo

note: TRANS A file that isn't a socket was specified when a socket is required.
en: Socket operation on non-socket
es: Operación de `socket' en un `no-socket'

note: TRANS The size of a message sent on a socket was larger than the supported TRANS maximum size.
en: Message too long
es: Mensaje demasiado largo

note: TRANS The socket type does not support the requested communications protocol.
en: Protocol wrong type for socket
es: Tipo de protocolo incorrecto para el `socket'

note: TRANS You specified a socket option that doesn't make sense for the TRANS particular protocol being used by the socket.  @xref{Socket Options}.
en: Protocol not available
es: Protocolo no disponible

note: TRANS The socket domain does not support the requested communications protocol TRANS (perhaps because the requested protocol is completely invalid). TRANS @xref{Creating a Socket}.
en: Protocol not supported
es: Protocolo no soportado

note: TRANS The socket type is not supported.
en: Socket type not supported
es: Tipo de `socket' no soportado

note: TRANS The operation you requested is not supported.  Some socket functions TRANS don't make sense for all types of sockets, and others may not be TRANS implemented for all communications protocols.  On @gnuhurdsystems{}, this TRANS error can happen for many calls when the object does not support the
en: Operation not supported
es: La operación no está soportada

note: TRANS The socket communications protocol family you requested is not supported.
en: Protocol family not supported
es: Familia de protocolos no soportada

note: TRANS The address family specified for a socket is not supported; it is TRANS inconsistent with the protocol being used on the socket.  @xref{Sockets}.
en: Address family not supported by protocol
es: Esta familia de direcciones no está soportada por el protocolo

note: TRANS The requested socket address is already in use.  @xref{Socket Addresses}.
en: Address already in use
es: La dirección ya se está usando

note: TRANS The requested socket address is not available; for example, you tried TRANS to give a socket a name that doesn't match the local host name. TRANS @xref{Socket Addresses}.
en: Cannot assign requested address
es: No se puede asignar la dirección solicitada

note: TRANS A socket operation failed because the network was down.
en: Network is down
es: La red no está activa

note: TRANS A socket operation failed because the subnet containing the remote host TRANS was unreachable.
en: Network is unreachable
es: La red es inaccesible

note: TRANS A network connection was reset because the remote host crashed.
en: Network dropped connection on reset
es: La conexión de red se perdió al reinicializar

note: TRANS A network connection was aborted locally.
en: Software caused connection abort
es: El programa provocó el fin de la conexión

note: TRANS A network connection was closed for reasons outside the control of the TRANS local host, such as by the remote machine rebooting or an unrecoverable TRANS protocol violation.
en: Connection reset by peer
es: Conexión reinicializada por la máquina remota

note: TRANS The kernel's buffers for I/O operations are all in use.  In GNU, this TRANS error is always synonymous with @code{ENOMEM}; you may get one or the TRANS other from network operations.
en: No buffer space available
es: No queda espacio para memoria intermedia

note: TRANS You tried to connect a socket that is already connected. TRANS @xref{Connecting}.
en: Transport endpoint is already connected
es: El otro extremo ya está conectado

note: TRANS The socket is not connected to anything.  You get this error when you TRANS try to transmit data over a socket, without first specifying a TRANS destination for the data.  For a connectionless socket (for datagram TRANS protocols, such as UDP), you get @code{EDESTADDRREQ} instead.
en: Transport endpoint is not connected
es: El otro extremo de la conexión no está conectado

note: TRANS No default destination address was set for the socket.  You get this TRANS error when you try to transmit data over a connectionless socket, TRANS without first specifying a destination for the data with @code{connect}.
en: Destination address required
es: Se debe especificar la dirección de destino

note: TRANS The socket has already been shut down.
en: Cannot send after transport endpoint shutdown
es: No se puede enviar tras la destrucción del punto de destino

en: Too many references: cannot splice
es: Demasiadas referencias: no se pueden solapar

note: TRANS A socket operation with a specified timeout received no response during TRANS the timeout period.
en: Connection timed out
es: Expiró el tiempo de conexión

note: TRANS A remote host refused to allow the network connection (typically because TRANS it is not running the requested service).
en: Connection refused
es: Conexión rehusada

note: TRANS Too many levels of symbolic links were encountered in looking up a file name. TRANS This often indicates a cycle of symbolic links.
en: Too many levels of symbolic links
es: Demasiados niveles de enlaces simbólicos

note: TRANS Filename too long (longer than @code{PATH_MAX}; @pxref{Limits for TRANS Files}) or host name too long (in @code{gethostname} or TRANS @code{sethostname}; @pxref{Host Identification}).
en: File name too long
es: Nombre de fichero demasiado largo

note: TRANS The remote host for a requested network connection is down.
en: Host is down
es: El `host' no está operativo

en: No route to host
es: No existe ninguna ruta hasta el `host'

note: TRANS Directory not empty, where an empty directory was expected.  Typically, TRANS this error occurs when you are trying to delete a directory.
en: Directory not empty
es: El directorio no está vacío

note: TRANS The file quota system is confused because there are too many users. TRANS @c This can probably happen in a GNU system when using NFS.
en: Too many users
es: Demasiados usuarios

note: TRANS The user's disk quota was exceeded.
en: Disk quota exceeded
es: Se ha excedido la cuota de disco

note: TRANS This indicates an internal confusion in the TRANS file system which is due to file system rearrangements on the server host TRANS for NFS file systems or corruption in other file systems. TRANS Repairing this condition usually requires unmounting, possibly repairing TRANS and remounting the fi
en: Stale file handle
es: `handle' de fichero en desuso

note: TRANS An attempt was made to NFS-mount a remote file system with a file name that TRANS already specifies an NFS-mounted file. TRANS (This is an error on some operating systems, but we expect it to work TRANS properly on @gnuhurdsystems{}, making this error code impossible.)
en: Object is remote
es: El objeto es remoto

note: TRANS This is used by the file locking facilities; see TRANS @ref{File Locks}.  This error is never generated by @gnuhurdsystems{}, but TRANS it can result from an operation to an NFS server running another TRANS operating system.
en: No locks available
es: No se pueden bloquear más ficheros

note: TRANS This indicates that the function called is TRANS not implemented at all, either in the C library itself or in the TRANS operating system.  When you get this error, you can be sure that this TRANS particular function will always fail with @code{ENOSYS} unless you TRANS install a new version of 
en: Function not implemented
es: Función no implementada

note: TRANS While decoding a multibyte character the function came along an invalid TRANS or an incomplete sequence of bytes or the given wide character is invalid.
en: Invalid or incomplete multibyte or wide character
es: El carácter multibyte o extendido está incompleto o es inválido

en: Bad message
es: Mensaje erróneo

en: Identifier removed
es: El identificador se ha eliminado

en: Multihop attempted
es: Se ha intentado un `multihop'

en: No data available
es: No hay datos disponibles

en: Link has been severed
es: El enlace se ha cortado

en: No message of desired type
es: Ningún mensaje del tipo deseado

en: Out of streams resources
es: Alcanzado el límite de recursos de `streams'

en: Device not a stream
es: El dispositivo no es un `stream'

en: Value too large for defined data type
es: Valor demasiado grande para el tipo de datos definido

en: Protocol error
es: Error de protocolo

en: Timer expired
es: El temporizador llegó al final

note: TRANS An asynchronous operation was canceled before it TRANS completed.  @xref{Asynchronous I/O}.  When you call @code{aio_cancel}, TRANS the normal result is for the operations affected to complete with this TRANS error; @pxref{Cancel AIO Operations}.
en: Operation canceled
es: Operación cancelada

en: Owner died
es: El propietario ha muerto

en: State not recoverable
es: El estado es irrecuperable

en: Interrupted system call should be restarted
es: La llamada al sistema interrumpida debería volverse a iniciar

en: Channel number out of range
es: Número de canal fuera de rango

en: Level 2 not synchronized
es: Nivel 2 no sincronizado

en: Level 3 halted
es: Nivel 3 detenido

en: Level 3 reset
es: Nivel 3 restablecido

en: Link number out of range
es: Número de enlace fuera de rango

en: Protocol driver not attached
es: Protocolo no disponible

en: No CSI structure available
es: No quedan estructuras CSI disponibles

en: Level 2 halted
es: Nivel 2 detenido

en: Invalid exchange
es: Intercambio inválido

en: Invalid request descriptor
es: El descriptor de fichero solicitado es erróneo

en: Exchange full
es: Intercambio lleno

en: No anode
es: No hay ningún ánodo

en: Invalid request code
es: Código de petición incorrecto

en: Invalid slot
es: Ranura inválida

en: File locking deadlock error
es: error `deadlock' de bloqueo de ficheros

en: Bad font file format
es: Formato de fichero fuente incorrecto

en: Machine is not on the network
es: La máquina no está en red

en: Package not installed
es: El paquete no está instalado

en: Advertise error
es: Error de anuncio

en: Srmount error
es: Error de `srmount'

en: Communication error on send
es: Error de comunicación al enviar

en: RFS specific error
es: error específico de RFS

en: Name not unique on network
es: El nombre no es único en la red

en: File descriptor in bad state
es: Descriptor de fichero en mal estado

en: Remote address changed
es: La dirección remota ha cambiado

en: Can not access a needed shared library
es: No se puede acceder a una biblioteca compartida necesaria

en: Accessing a corrupted shared library
es: Accediendo a una biblioteca compartida que está corrompida

en: .lib section in a.out corrupted
es: la sección .lib en el a.out está corrompida

en: Attempting to link in too many shared libraries
es: Se intentaron enlazar demasiadas bibliotecas compartidas

en: Cannot exec a shared library directly
es: No se puede ejecutar una biblioteca compartida directamente

en: Streams pipe error
es: Error de tubería de `streams'

en: Structure needs cleaning
es: La estructura necesita una limpieza

en: Not a XENIX named type file
es: No es un fichero XENIX del tipo `named'

en: No XENIX semaphores available
es: No quedan semáforos XENIX disponibles

en: Is a named type file
es: Es un fichero de tipo `named'

en: Remote I/O error
es: Error de E/S en la máquina remota

en: No medium found
es: No se ha encontrado el medio

en: Wrong medium type
es: Tipo de medio erróneo

en: Required key not available
es: La clave requerida no está disponible

en: Key has expired
es: La clave ha caducado

en: Key has been revoked
es: La clave ha sido revocada

en: Key was rejected by service
es: La clave fue rechazada por el servicio

en: Operation not possible due to RF-kill
es: Operación imposible por estar la radiofrecuencia desactivada

en: Memory page has hardware error
es: La página de memoria tiene un error de hardware

en: RPC struct is bad
es: la estructura RPC es incorrecta

note: TRANS The file was the wrong type for the TRANS operation, or a data file had the wrong format. TRANS TRANS On some systems @code{chmod} returns this error if you try to set the TRANS sticky bit on a non-directory file; @pxref{Setting Permissions}.
en: Inappropriate file type or format
es: Formato o tipo de fichero no apropiado

en: RPC bad procedure for program
es: RPC: procedimiento erróneo para el programa

en: Authentication error
es: Error de autentificación

note: TRANS On @gnuhurdsystems{}, opening a file returns this error when the file is TRANS translated by a program and the translator program dies while starting TRANS up, before it has connected to the file.
en: Translator died
es: El traductor ha terminado

en: RPC version wrong
es: versión de RPC incorrecta

note: TRANS You did @strong{what}?
en: You really blew it this time
es: Esta vez sí que lo has roto

note: TRANS This means that the per-user limit on new process would be exceeded by TRANS an attempted @code{fork}.  @xref{Limits on Resources}, for details on TRANS the @code{RLIMIT_NPROC} limit.
en: Too many processes
es: Demasiados procesos

note: TRANS This error code has no purpose.
en: Gratuitous error
es: Error injustificado

note: TRANS A function returns this error when certain parameter TRANS values are valid, but the functionality they request is not available. TRANS This can mean that the function does not implement a particular command TRANS or option value or flag bit at all.  For functions that operate on some TRANS ob
en: Not supported
es: No soportado

en: RPC program version wrong
es: Versión del programa RPC incorrecta

note: TRANS On @gnuhurdsystems{}, servers supporting the @code{term} protocol return TRANS this error for certain operations when the caller is not in the TRANS foreground process group of the terminal.  Users do not usually see this TRANS error because functions such as @code{read} and @code{write} trans
en: Inappropriate operation for background process
es: Operación no válida para un proceso en segundo plano

note: TRANS Go home and have a glass of warm, dairy-fresh milk. TRANS @c Okay.  Since you are dying to know, I'll tell you. TRANS @c This is a joke, obviously.  There is a children's song which begins, TRANS @c "Old McDonald had a farm, e-i-e-i-o."  Every time I see the (real) TRANS @c errno macro EIO, I 
en: Computer bought the farm
es: Anda, vete a casa y tómate un vasito de leche

note: TRANS In @theglibc{}, this is another name for @code{EAGAIN} (above). TRANS The values are always the same, on every operating system. TRANS TRANS C libraries in many older Unix systems have @code{EWOULDBLOCK} as a TRANS separate error code.
en: Operation would block
es: La operación se bloquearía

en: Need authenticator
es: Se necesita un autentificador

en: RPC program not available
es: Programa RPC no disponible

en: cannot map pages for fdesc table
es: no se pueden asignar páginas para la tabla fdesc

en: cannot map pages for fptr table
es: no se pueden asignar páginas para la tabla fptr

en: internal error: symidx out of range of fptr table
es: error interno: symidx fuera del rango de la tabla fptr

en: Error in unknown error system:
es: Error de sistema desconocido:

en: Address family for hostname not supported
es: Esta familia de direcciones no está soportada para el `host'

en: Temporary failure in name resolution
es: Fallo temporal en la resolución del nombre

en: Bad value for ai_flags
es: Valor erróneo para ai_flags

en: Non-recoverable failure in name resolution
es: Fallo irrecuperable en la resolución del nombre

en: ai_family not supported
es: No se admite ai_familiy

en: Memory allocation failure
es: Fallo en la asignación de memoria

en: No address associated with hostname
es: No existe ninguna dirección asociada al nombre

en: Name or service not known
es: Nombre o servicio desconocido

en: Servname not supported for ai_socktype
es: No se admite servname para ai_socktype

en: ai_socktype not supported
es: No se admite ai_socktype

en: System error
es: Error del sistema

en: Processing request in progress
es: Se está procesando la petición

en: Request canceled
es: Petición cancelada

en: Request not canceled
es: Petición no cancelada

en: All requests done
es: Realizadas todas las peticiones

en: Interrupted by a signal
es: Interrumpido por una señal

en: Parameter string not correctly encoded
es: Cadena de parámetros codificada incorrectamente

en: %s is for unknown machine %d.
es: %s es para la máquina desconocida %d.

en: %s: warning: zone "%s" abbreviation "%s" %s
es: %s: atención: zona "%s" abreviatura "%s" %s

en: %s: wild -c argument %s
es: %s: argumento %s descabellado para -c

en: %s: wild -t argument %s
es: %s: argumento %s descabellado para -t

en: %s: Memory exhausted: %s
es: %s: Memoria agotada: %s

en: standard input
es: entrada estándar

en: warning:
es: atención:

en: wild compilation-time specification of zic_t
es: especificación de zic_t en tiempo de compilación descabellada

en: %s: More than one -d option specified
es: %s: La opción -d se ha especificado más de una vez

en: %s: More than one -l option specified
es: %s: La opción -l se ha especificado más de una vez

en: %s: More than one -p option specified
es: %s: La opción -p se ha especificado más de una vez

en: %s: More than one -L option specified
es: %s: La opción -L se ha especificado más de una vez

en: same rule name in multiple files
es: mismo nombre de regla en varios ficheros

en: %s in ruleless zone
es: %s en una zona sin reglas

en: line too long
es: línea demasiado larga

en: %s: Can't open %s: %s
es: %s: No se puede abrir %s: %s

en: input line of unknown type
es: línea de entrada de tipo desconocido

en: expected continuation line not found
es: la línea de continuación esperada no se encuentra

en: time overflow
es: desbordamiento horario

en: values over 24 hours not handled by pre-2007 versions of zic
es: las versiones de zic anteriores a 2007 no manejan valores por encima de 24 horas

en: invalid saved time
es: la hora almacenada no es válida

en: wrong number of fields on Rule line
es: número incorrecto de argumentos en la línea de regla (Rule)

en: wrong number of fields on Zone line
es: número de campos incorrecto en la línea de zona (Zone)

en: "Zone %s" line and -l option are mutually exclusive
es: la línea "Zone %s" y la opción -l son mutuamente excluyentes

en: "Zone %s" line and -p option are mutually exclusive
es: la línea "Zone %s" y la opción -p son mutuamente excluyentes

en: wrong number of fields on Zone continuation line
es: número de campos incorrecto en la línea de continuación de zona (Zone)

en: invalid UT offset
es: desplazamiento UT inválido

en: invalid abbreviation format
es: formato de abreviatura incorrecto

en: Zone continuation line end time is not after end time of previous line
es: La línea de continuación de la zona no está después del tiempo de final
    de la línea anterior

en: invalid leaping year
es: año bisiesto inválido

en: invalid month name
es: nombre de mes incorrecto

en: invalid day of month
es: día del mes inválido

en: time too small
es: tiempo demasiado pequeño

en: time too large
es: tiempo demasiado grande

en: invalid time of day
es: hora del día inválida

en: wrong number of fields on Leap line
es: número incorrecto de campos en la línea de bisiesto (Leap)

en: wrong number of fields on Link line
es: número incorrecto de campos en la línea de enlace (Link)

en: invalid starting year
es: año de comienzo inválido

en: invalid ending year
es: año de final inválido

en: starting year greater than ending year
es: año de comienzo mayor que año de final

en: invalid weekday name
es: nombre del día de la semana incorrecto

en: pre-2014 clients may mishandle more than 1200 transition times
es: los clientes anteriores a 2014 pueden confundirse con más de 1200 tiempos de transición

en: %s: pre-%d clients may mishandle distant timestamps
es: %s: los clientes pre-%d pueden confundirse con marcas de tiempo distantes

en: can't determine time zone abbreviation to use just after until time
es: No se puede determinar la abreviación de zona horaria que se usará justo
    después

en: UT offset out of range
es: desplazamiento UT fuera de rango

en: too many local time types
es: demasiados tipos de hora local

en: too many leap seconds
es: demasiados segundos intercalares

en: Odd number of quotation marks
es: Número impar de comillas

en: use of 2/29 in non leap-year
es: uso de 2/29 en un año no bisiesto

en: time zone abbreviation differs from POSIX standard
es: la abreviatura de la zona horaria difiere del estándar POSIX

en: too many, or too long, time zone abbreviations
es: demasiadas abreviaturas de zona horaria, o demasiado largas
